О работе правовой инспекции труда Улан-Удэнского филиала Дорпрофжел

Правовым инспектором труда Улан-Удэнского филиала ОАО «РЖД» Стельмащук Т.В. в 2022 году проведено 65 проверок соблюдения норм трудового законодательства и коллективных договоров, из них в структурных подразделениях ОАО «РЖД» —  29. Из общего числа  проверок проведено 45 внеплановых, из них  23 в подразделениях ОАО «РЖД». Совместно с Бурятской транспортной прокуратурой проведены две проверки в подразделениях ОАО «РЖД» (ТЧЭ-7, ПМС-56).

В 2022 году выявлено и устранено 227 фактов нарушений норм законодательства, коллективных договоров, локальных нормативных актов, в том числе 34 фактов нарушений режима рабочего времени и времени отдыха, 25 фактов нарушений порядка заключения, изменения и расторжения трудового договора, 12 нарушений прав и гарантий деятельности Профсоюза, 22 факта нарушений порядка оплаты труда и предоставления иных выплат. В течение года правовым инспектором труда проведено 9 правовых экспертизы локальных нормативных актов, 7 экспертиз коллективных договоров, отменено 3 неправомерно наложенных дисциплинарных взысканий, проведено 258 экспертиз соглашений, договоров, а также иных сделок, заключаемых Улан-Удэнским филиалом Дорпрофжел на ВСЖД.

В пользу работников возвращено  более 1,5 млн.рублей незаконно невыплаченных сумм.

Наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства являются – не выплата премий и заработной платы в полном объеме, не соблюдение режима труда и отдыха, нарушение порядка привлечения работников к работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни, к работе за пределами рабочего времени, несвоевременное предоставление отпусков, не соблюдение требований по учету рабочего времени и др. 

Так, по требованию правового инспектора труда:

Всего по требованию правовой инспекции труда Улан-Удэнского филиала Дорпрофжел за 2022 год выплачено в пользу работников  боле  1,5 млн.рублей, ранее необоснованно не начисленных и не выплаченных денежных сумм. Из данной суммы   более 1,3 млн. рублей – по подразделениям дороги и других филиалов ОАО «РЖД»;  более 240 тыс. рублей – по подразделениям дочерних обществ и иных  организаций.

Из общего числа проверок за отчётный период можно выделить следующие:

В частном учреждении культуры и в частных образовательных учреждениях устранено нарушение ст.104 ТК РФ. Графики дежурства (сменности) приведены в соответствие требованиям трудового законодательства и утвержденным нормам рабочего времени.

В Горхонской дистанции пути, в Гусиноозерской дистанции пути и в Слюдянской дистанции сигнализации, централизации и блокировки устранены нарушения ст.ст.22,132,153 ТК РФ. Работникам в двойном размере оплачена работа в выходные и нерабочие праздничные дни на общую сумму 372010 рублей.

В Гусиноозерской дистанции пути отменено решение о невыплате работнику премии, принятое в нарушении ст.ст.22,129,132,135 ТК РФ. Размер выплаченной премии составил 41043,94 рубля.

В Эксплуатационном локомотивном депо Улан-Удэ по обращениям работников решен положительно вопрос о выплатах локомотивным бригадам вознаграждения за наставничество в размере 0,5 от оклада, за каждого назначенного машиниста согласно п.4.8 Коллективного договора ОАО «РЖД» и Положения об оплате труда.

По требованию правовой инспекции устранены нарушения ст.ст.123,124 ТК РФ и предоставлены ежегодные отпуска одному работнику Горхонской дистанции пути и 4 работникам Улан-Удэнского центра организации работы железнодорожных станций.

В Сервисном локомотивном депо «Улан-Удэнское» и в Улан-Удэнском центре организации работы железнодорожных станций при проверке выявлены факты нарушения ст.76 ТК РФ при отстранении работников от работы. Нарушения устранены полностью. Приказы отменены. Двум работникам произведены выплаты заработной платы за период отстранения от работы на общую сумму 68408 рублей.  

Устранено нарушение ст.185 ТК РФ и п.6.8 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020-2022гг. в Эксплуатационном локомотивном депо Улан-Удэ и в Улан-Удэнском региональном центре связи. Работникам учтено и оплачено время прохождения медицинской комиссии в размере средней заработной платы.

В учреждениях образования ОАО «РЖД» устранены выявленные нарушения ст.152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы составила 42656 рублей. Устранено нарушение ст.155 ТК РФ и произведена оплата в размере не ниже средней заработной платы работников, рассчитанная пропорционально фактически отработанному времени, за недоработанные часы в 1 полугодии 2022 года на общую сумму 55025 рублей.

В ЧОУ «Школа-интернат №23 ОАО «РЖД» устранено нарушение ст.ст.60, 60.2, 151 ТК РФ и с  письменного согласия работника ему оформлено дополнительное соглашение и определен размер дополнительной ежемесячной доплаты в размере 3000 рублей за выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором.

Допускались нарушения прав и гарантий деятельности Профсоюза в части нарушения порядка учёта мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов, при привлечении к работе в выходные и не рабочие праздничные дни и др.

По вопросам правового характера давались консультации, направлялись письма руководителям соответствующих подразделений, готовились ответы на обращения, оказывалась практическая помощь профсоюзному активу первичных профсоюзных организаций в решении вопросов. Информация о правозащитной работе размещалась на информационных стендах первичных профсоюзных организаций, в журнале «Вести»;  проводились встречи с работниками, проверяемых в течение года организаций, правовым инспектором труда принято участие в 4 семинарах для членов профсоюза.

В 2022 году работало 7 внештатных правовых инспекторов труда, освобожденных председателей первичных профсоюзных организаций:  Лисицкая Е.С. ВЧД-10 Улан-Удэ, Золоторева Е.М.  ПЧ-9 Слюдянка, Макшанов А.В. СЛД-79, Нарожный В.Н. ЛВРЗ, Плюснина Ю.В. ДЦС-3 Улан-Удэ, Майстренко С.А. – ТЧЭ-6 Слюдянка, Викторов С.В. – ТЧЭ-7 Улан-Удэ. Внештатными правовыми инспекторами труда проведена 131 проверка соблюдения трудового законодательства, ими самостоятельно возвращено работникам более 1 400 тыс. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: