О работе технической инспекции Тайшетского филиала Дорпрофжел

В феврале 2017 года техническим инспектором труда проведено 8 проверок состояния условий и охраны труда в структурных подразделениях Тайшетского региона ВСЖД, выявлено 75 нарушений.

Проверены Коршуниха-Ангарская дистанции пути, пункт технического осмотра эксплуатационного вагонного депо Тайшет на станции Коршуниха–Ангарская, станция Коршуниха-Ангарская. Совместно с транспортной прокуратурой проведены проверки эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка и Нижнеудинской дистанции пути. Проверено состояние кабин в локомотивах эксплуатационного локомотивного депо Нижнеудинск, места производства путевых работ в Тайшетской и Нижнеудинской дистанциях пути.

При проверках выявлены нарушения по вопросам обучения работников по охране труда и пожарной безопасности, порядка прохождения медицинских осмотров, обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и прочими средствами индивидуальной защиты. В нарушение Коллективного договора обнаружены факты несоблюдения питьевого режима — обеспечения работников предприятий дирекции инфраструктуры питьевой бутилированной водой. Выявлены случаи отсутствия качественного инструмента.

9 марта 2017 года была проведена очередная проверка Тайшетской дистанции пути (ПЧ-1).

В период повышенного режима охраны труда, объявленного руководством Восточно-Сибирской железной дороги техническим инспектором труда выявлены следующие нарушения:

  • На 4 линейном участке в 1 и 3 укрупнённой бригаде рабочие собрания по информированию о начале повышенного режима управления охраной труда с участием представителей администрации не проводились;
  • Не проведены внеплановые инструктажи об объявлении повышенного режима управления охраной труда в 1 укрупнённой бригаде монтеру пути Жайворонок, в 3 укрупнённой бригаде – монтеру пути Киселёву, Самойлову, Степанькову;
  • Не проведён повторный инструктаж по охране труда монтёрам пути Жайворонку, Немкову;

По состоянию на 09.03.2017 года случаев рекламации СИЗ в ПЧ-1 Тайшет в 2017 году не было, члены комиссии по приёмке СИЗ обучение не проходили.

На 4 линейном участке абразивный инструмент хранится в неотапливаемом помещении кладовой при температуре ниже 5 градусов, не проводится техническое обслуживание гидравлического инструмента в соответствии с нормативными требованиями, не проверяется электроисполнительный инструмент на исправность изоляции.

По результатам проверки начальнику дистанции пути Гусеву А.С. выдано представление об устранении выявленных нарушений до 16.03.2017г. Контроль за устранением выявленных замечаний дорожными мастерами возложен на главного инженера Тайшетской дистанции пути Разгильдеева. По результатам устранения нарушений будет предоставлен отчёт в адрес технического инспектора. Выявленные нарушения будут разобраны на докладе у НЗ Тайшетского региона и проверено качество их устранения во время квартального осмотра под председательством НЗ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: