Памятка О даче мотивированного мнения ВО ППО

При рассмотрении на заседании профсоюзного комитета (профгруппы) проектов локальных нормативных актов (графиков сменности, предоставления очередных отпусков, Положения о премировании, привлечении работников к работе в выходные дни, сверхурочной работе и т.п.) необходимо неукоснительно соблюдать требования статей 372, 373 Трудового кодекса РФ и требования к ведению протоколов, рекомендованных  стандартами по ведению делопроизводства:

  1. В протоколе указывать количество членов профкома (профгруппы), количество присутствующих (наличие кворума), итоги голосования (сколько человек проголосовали «ЗА» или «ПРОТИВ»);
  2. Давать краткую оценку проекта локального документа (соответствие его определенной статье Трудового кодекса РФ, рекомендациям ОАО «РЖД», Минтруда РФ и т.п.). Например, «Проект графика отпусков ….. отдела … соответствует требованиям ст. 123 ТК РФ»; «Положение о премировании соответствует рекомендациям ВСЖД – филиала ОАО «РЖД»; «Показатели к премированию и снижению премии соответствуют должностным обязанностям работников и не ущемляют их гарантированных законом прав»;
  3. Выносить решение с мотивированным мнением  о проекте. Например,    «Решили: согласиться с проектом графика предоставления очередных отпусков на 2008 год». «Решили: не согласиться с графиком отпусков на 2008 год по следующим основаниям: в нарушение требования ст. 115 ТК РФ продолжительность отпуска указана в рабочих днях»).

 

Необходимо также завести журнал учета поступления проектов локальных нормативных актов для получения на них мотивированного мнения профсоюзного органа, с указанием даты поступления проекта в профком (профгруппу), даты  и номер протокола его рассмотрения, даты получения  мотивированного мнения работодателем.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: