Переезд при переводе ст 169 трудового кодекса

Комментарий к статье 169 трудового кодекса

  1. Под переездом в другую местность следует понимать переезд в иной населенный пункт по существующему административно-территориальному делению.
    2. Переезд на работу в другую местность возможен при: переводе работника с его согласия в другую организацию, расположенную в иной местности; переводе организации, в которой трудится работник, в другую местность; заключении трудового договора с работодателем, расположенным в другой местности; приеме на работу в другую местность выпускников образовательных учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования, подготовленных в порядке целевой контрактной подготовки специалистов.
    Соглашение сторон трудового договора о возмещении расходов в связи с переездом на работу в другую местность достигается до переезда работника и оформляется в письменной форме.
    Законодательство гарантирует возмещение следующих видов расходов: по переезду; провозу имущества; обустройству на новом месте жительства.
    3. Возмещение расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при переезде на работу в другую местность по предварительной договоренности с работодателем определяется Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 187 «О мерах возмещения организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета, расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность» (СЗ РФ. 2003. N 14. Ст. 1285).
    Установлены следующие размеры возмещения работнику понесенных расходов при переезде на работу в другую местность по предварительной договоренности с работодателем:
    а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда :
    железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
    водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
    воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
    автомобильным транспортом — в автомобильном средстве общего пользования (кроме такси).
    При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере минимальной стоимости проезда:
    железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
    водным транспортом — в каюте Х группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
    автомобильным транспортом — в автобусе общего типа;
    б) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на работника и до 150 кг на каждого переезжающего члена его семьи — в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом.
    При отсутствии указанных видов транспорта возмещаются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время.
    Расходы по проезду и по провозу имущества не подлежат возмещению в случае, если работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения;
    в) расходы по обустройству на новом месте жительства: на работника — в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) по новому месту его работы и на каждого переезжающего члена его семьи — в размере 1/4 его оклада (1/4 месячной тарифной ставки) по новому месту работы работника;
    г) выплата работнику суточных — в размере 100 руб. за каждый день нахождения в пути следования к новому месту работы.
    Если заранее невозможно точно определить размер подлежащих возмещению расходов в связи с переездом работника на работу в другую местность, ему по предварительной договоренности с работодателем выдается аванс.
    Расходы по переезду членов семьи работника и по провозу их имущества, а также по обустройству их на новом месте жительства возмещаются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения 1 года со дня фактического предоставления жилого помещения.
    По соглашению работника и работодателя установленные законодательством размеры возмещения расходов могут быть увеличены. Если стороны не имели предварительной договоренности о величине возмещаемых расходов, то произведенные расходы компенсируются работнику по нормам не ниже тех, которые установлены законодательством.
    Возмещение расходов в размерах, названных выше, осуществляется организациями, в которые переводятся, направляются или принимаются на работу работники, в пределах ассигнований, выделенных этим организациям из федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с переездом работников на работу в другую местность, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на содержание организации.
    Возмещение расходов, превышающих названные размеры, а также иных, связанных с переездом расходов (при условии, что они произведены работником с согласия работодателя), осуществляется организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных в установленном порядке организациями от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности.
    4. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае:
    если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;
    если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока — до истечения 1 года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством явились основанием прекращения трудового договора.
    Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества.
    5. Выпускники образовательных учреждений среднего, высшего профессионального образования, выезжающие на работу в соответствии с заключенным контрактом за пределы места постоянного жительства, а также члены их семей имеют право на получение компенсаций в соответствии с законодательством и обеспечиваются работодателем, включая органы местного самоуправления, жилой площадью по установленным нормам. Проживание в общежитии, аренда жилья являются временной мерой обеспечения выпускника и членов его семьи жилой площадью (п. 4 Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием». СЗ РФ. 1995. N 39. Ст. 3777).

    Авторы: коллектив под рук. Ю.П. Орловского

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: