Перекрестное добровольчество. Пожар не пройдет!

1 декабря 2017 года состоялся Сибирский форум «Перекрестное добровольчество. Механизмы включения в развитие пожарного добровольчества непрофильных НКО и граждан РФ». Данное мероприятие посетили представители добровольной пожарной дружины города Усть-Кута, которая состоит активистов совета молодежи предприятий Ленского узла Северобайкальского филиала Дорпрофжел.

В рамках форума выступали спикеры Федерального и Регионального уровня, а также организации, которые лично принимали участие в противопожарных работах. Первую половину дня заслушивали доклады от органов государственной власти, общественных организаций, в ходе которых разворачивались дискуссии. После проходили практические занятия по решению проблем, с которыми сталкиваются добровольцы и методы их решения.

Для добровольцев МС этот форум стал плодотворным. В числе прочих были заключены договоренности сотрудничества:

  • с «Greenpeace Russia» по поставкам агитационного методического материала о тушении лесных пожаров и пропаганде на электронных и бумажных носителях,
  • с автономной некоммерческой организацией «Добровольческий корпус Байкала» и общественной организацией пожарной охраны по Иркутской области «Отряд 15.08» по практическому обучению добровольцев МС с выездом п. Энхалук и п. Турка,
  • с крупнейшим лесообрабатывающим предприятием ООО «ТСЛК» по материальному и техническому обеспечению пожарного отряда.

На данный момент производятся ремонтные работы в здании, в котором будет размещен образовательный центр для добровольцев и волонтеров, не только Усть-Кута, но и районов Иркутской области. На базе центра будут проводиться занятия по обучению тушения лесных, степных и торфяных пожаров и хранению оборудования пожарного отряда. Стоит отметить, что большая часть оборудования по тушению пожаров уже поступила от нашего спонсора ООО «ТСЛК».

Сергей Синегубов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: