Победа к юбилею РОСПРОФЖЕЛ

Победителем республиканского турнира «Зимний мяч» сезона 2019/2020 стали футболисты улан-удэнского «Локомотива». Снежный кубок железнодорожники удерживают уже третий год подряд. А нынешний триумф примечателен тем, что случился на родной для «мазуты» арене. Свою победу футболисты посвятили 115 РОСПРОФЖЕЛ.

На стадион «Локомотив» железнодорожный футбольный клуб вернулся в прошлом году. Некоторое время арена пустовала, находясь в процессе перехода в муниципальную собственность. Завершились юридические изменения как раз к открытию зимнего первенства республики Бурятия, и стадион смог принять все матчи турнира.

– Для нас очень приятно было вернуться на родную арену, – говорит игрок «Локомотива» Кирилл Белобородов. – С этим полем связано многое, а некоторые из нас и вовсе начинали здесь свой путь в футболе. Во время турнира отрадно было видеть на трибунах ветеранов нашего клуба. Словом, при таких обстоятельствах выступить плохо мы просто не могли себе позволить.  Хочется поблагодарить  Улан-Удэнский филиал Дорпрофжел на Восточно-Сибирской железной дороге и профсоюзный комитет Эксплуатационного локомотивного депо Улан-Удэ, которые оказывают моральную поддержку и финансовое содействие. Благодаря такому содействию уровень нашей игры, конечно, становится качественнее и выше. 2020 год – юбилейный для РОСПРОФЖЕЛ. Профсоюзному движению исполняется 115 лет. Свою победу мы посвятили этой значимой дате.

 

Разыгрывался зимний кубок среди восьми команд. Особенность снежного турнира в том, что проводится он традиционно в один круг, то есть каждому коллективу предстояло сыграть по семь игр. Первые матчи состоялись до Нового года, продолжилось первенство в морозные январские каникулы, а финальные встречи прошли в середине февраля.

В итоге футбольная команда железнодорожников праздновала успех в шести из семи поединков и с 18 очками уверенно выиграла зимнее первенство. Второе место с двухочковым отставанием от лидера заняла команда ВСГУТУ-ДСС-ДЮСШ-5, а бронзу на холодном футбольном поле завоевала команда «Восток». Попутно «Локомотив» опередил преследователей и по количеству забитых мячей. За весь турнир у «мазуты» их набралось 22 – при всего трёх пропущенных.

Наконец, лучшим игроком «Зимнего мяча 19/20» был признан игрок магистрального коллектива Александр Васильев.

Основу чемпионской команды составляют действующие железнодорожники. Среди них – машинисты Сергей Антипов, Александр Прокопов, помощник машиниста Роман Наземнов, электромонтёр Максим Носков, а также студенты Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта Алексей Фёдоров и Михаил Лакисов. Многие из игроков «Локо» привлекаются для игр за главную команду республики – ФК «Бурятия».

– Наш главный козырь – сплочённость. Много лет мы выступаем вместе, сохраняя костяк состава. С ребятами дружим не только на футбольном поле, но и в обычной жизни. Поэтому и удаётся стабильно показывать хорошие результаты. Но соперники всегда дают бой и хорошо настраиваются на нас. Так что легко не приходится, – подчёркивает Кирилл Белобородов.

Большим подспорьем для новых побед, по словам игрока, станет поддержка домашних трибун. Стадион «Локомотив» железнодорожники планируют использовать в качестве основной арены на грядущих весенних и летних первенствах республики. На этих турнирах зимний чемпион ставит для себя только самые высокие цели.

Виталий Калашников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: