Поддержим обращение Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»!

Президиум Дорпрофжел на ВСЖД — филиале ОАО «РЖД» рассмотрев обращение Иркутского Профобъединения, обращение Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и Ассоциации базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации по проблеме возникающих рисков изменения порядка начисления и выплат районных коэффициентов и  процентных надбавок к заработной плате за непрерывный стаж работы для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях  и предложение о присоединении к акции по сбору подписей среди работников Иркутской области за сохранение районных коэффициентов и процентных надбавок за непрерывный стаж работы для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, принял решение поддержать данное обращение.

В срок до 31 марта 2017 года организован сбор подписей среди работников ВСЖД за сохранение районных коэффициентов и процентных надбавок за непрерывный стаж работы для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях  (подписной лист прилагается).

Напомним, что риски изменения порядка начисления и выплат северных надбавок и коэффициентов для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в очередной раз возникли после вынесенных определений Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, предусматривающих включение районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы в минимальный размер оплаты труда.

Президиум ВЭП отметил, что определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2016г. №72-КГ 16-4 и от 19.09.2016г. №51-КГ 16-10 носят антисоциальный характер, порождают условия для снижения доходов работников, неизбежно ведут к нарастанию напряженной ситуации в трудовых коллективах, а также противоречат нормам Трудового кодекса Российской Федерации (ст. ст. 2; 132; 146; 148; 315-317 ТК РФ), определениям Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.2009г. №1557-О-О, от 25.02.2010г. №162-О-О, от 25.02.2013г. №327-О, подтвердившим правило об оплате труда, осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.

Ранее Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации анонсировало необходимость пересмотра размеров северных надбавок и коэффициентов, а Общественный совет при Минтруда России создал комиссию для проработки основных норм формирования и начисления северных преференций работникам.

Поводом для опасений по отмене северных льгот послужило также желание Правительства Российской Федерации разработать законопроект о введении зон с особым статусом – территорий опережающего развития (ТОР). Одна из норм законопроекта предусматривает освобождение работодателей от уплаты работникам северных надбавок и повышающих коэффициентов. Данное положение еще подлежит корректировке, однако на его основе в Трудовой кодекс РФ уже внесены изменения в те пункты, которые касаются выплат льгот северянам.

Согласно новым поправкам  в Трудовой кодекс Российской Федерации (гл.50 ТК РФ), регулирующим особенности работы предприятий, находящихся на территориях опережающего развития, в отношении северных льгот работодатели теперь могут освобождаться от выплаты надбавок по определенным условиям.

Все документы прилагаются:

исх. │8 от 11 .01.2017 года А.Н. Оболкину по акции

ИРКОБЛПРОФ по обращению Электропрофсоюза

Сбор подписи по Северам-3

Подписные листы по Северам

Обращение к Министру Труда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: