Подписано разъяснение о предоставлении детям работников, погибших в ходе Специальной военной операции, гарантий и льгот по Коллективному договору ОАО «РЖД»

В ходе коллективных переговоров по разработке проекта и подписанию нового Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы поступали предложения о распространении на детей работников ОАО «РЖД», погибших в ходе Специальной военной операции, гарантий и льгот, предусмотренных коллективным договором компании.

В этой связи, сторонами социального партнерства – ОАО «РЖД» и первичной профсоюзной организацией ОАО «Российские железные дороги» РОСПРОФЖЕЛ подготовлено разъяснение.

В нем, в частности, указано, что льготы и компенсации, предусмотренные пунктами 6.18. (выплата ежемесячного пособия ребенку, в 2022 году – 5 тыс. руб.), 7.1. (право бесплатного проезда в купейном вагоне поездов дальнего следования в направлении туда и обратно один раз в год), 7.4. (проезд в поездах пригородного сообщения от места жительства до места учебы и обратно), 7.9. (проезд в поездах пригородного сообщения на суммарное расстояние двух направлений до 200 км), 7.31. (предоставление мест в детских дошкольных учреждениях ОАО «РЖД») Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020 — 2022 годы и с 1 января 2023 года – пунктами 6.18. (выплата ежемесячного пособия ребенку, с 1 января 2023 года – 10 тыс. руб.), 7.1. (право бесплатного проезда в купейном вагоне поездов дальнего следования в направлении туда и обратно, в том числе в туристических поездах, один раз в год), 7.4. (проезд в поездах пригородного сообщения от места жительства до места учебы и обратно), 7.9. (проезд в поездах пригородного сообщения на суммарное расстояние двух направлений до 200 км), 7.30. (отдых в детских оздоровительных лагерях), 7.31. (предоставление мест в детских дошкольных учреждениях ОАО «РЖД») Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2023 — 2025 годы предоставляются наравне с детьми работников, погибших в результате несчастного случая на производстве:
— детям погибших работников, которые находились после 24 февраля 2022 года в отпуске без сохранения заработной платы, в случае их волеизъявления, для обеспечения реализации их прав в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом «О статусе военнослужащих»;
— детям погибших работников, трудовые договоры, с которыми приостановлены в связи с призывом на военную службу по мобилизации или поступлением на военную службу по контракту либо заключением контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Подписи под разъяснением поставили: заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов и председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: