Попытка уволить мать — одиночку с ребенком до 14 лет

 

                   РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

 

ПРАВОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

Северобайкальский филиал- обособленное подразделение дорожной

территориальной организации на Восточно-Сибирской железной дороге-филиале ОАО «РЖД»

г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел.3-29-96, факс 3-29-95

 

                        Начальнику Дирекции социальной сферы ВСЖД Э.О.Чиликиной

    

П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Е     № 53

от «14» декабря 2011г.

об устранении выявленых нарушений законодательства    

     

      Уважаемая  Эльвира Олеговна

 

8 декабря 2011 года  в правовую инспекцию труда с заявлением о защите своих законных прав и интересов обратилась уборщица служебных помещений Северомуйского спортивно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» ДСС ВСЖД Козловская Оксана Викторовна.

Суть обращения заключается в том, что , в соответствии с принятым решением ДСС ВСЖД о консервации СОК «Жемчужина» (пос. Северомуйск), администрация ДСС 08..12.2011 года вручила ей уведомление о предстоящем сокращении.

В порядке трудоустройства Козловской О.В. предложена работа в качестве уборщика служебных помещений санатория-профилактория «Иркутский» (г.Иркутск).

 

Козловская О.В. 06.10.1983 года рождения, воспитывает сына 2002 года рождения, является одинокой матерью. Кроме заработка в структуре ОАО РЖД, иных источников дохода не имеет.

 

В ст. 261 ТК РФ установлено: «Расторжение трудового договора с женщинами- одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается».

В соответствии с п.3.5. Коллективного Договора ОАО РЖД, « Увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести Работника, с его письменного согласия на другую имеющуюся у Работодателя работу (как на ваканстную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и на вакантную нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

      Работодатель (ОАО РЖД) обязан предлагать Работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Под данной местностью в Колективном Договоре понимается местность в пределах административно-территориальных границ населенного пункта, в котором расположено рабочее место Работника».

Судя по уведомлению в адрес Козловской О.В., дирекция социальной сферы ВСЖД не изучала ситуацию по возможным вакансиям для перевода работника на предприятия ОАО РЖД в поселке Северомуйск.

Не придпринимает мер по трудоустройству работника, которого, исходя из требований ст. 261 ТК РФ, уволить по сокращению работодатель не имеет права.

 

На основании изложенного, Руководствуясь ст. 370 Трудового Кодекса Российской Федерации и ст. 19 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»,  пунктом 3.1.3. Положения о правовой инспекции труда Профсоюза, прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации, обеспечить Козловскую О.В. работой в соответствии с трудовым Законодательством и Коллективным договором ОАО РЖД.

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах по представлению прошу сообщить в установленный законом (ст.370 ТК) семидневный срок по адресу:

г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел.3-29-96, факс 3-29-95

 

Правовой инспектор труда профсоюза                 п/п                          С.Я. Капустин

 

 Справка: работник трудоустроен по месту жительства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: