ПОСОБИЕ на погребение

Размер пособия на погребение

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2013 годаразмер пособия на погребение составляет 4764 рубля, в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

в случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб. Подробнее о компенсации.

Кому выплачивается и куда обращаться для оформления пособия на погребение и дополнительной выплаты

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

  • По месту работы умершего,Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
  • в пенсионный фонд РФ.Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
  • в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

Необходимые документы для получения пособия на погребение

  • заявление (скачать бланк);
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справка о смерти;
  • трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
  • номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)

По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.

Нюансы оформления документов:

  • Если умерший не работал и не получал пенсию, обязательным становится получение справки с места жительства и справки из ПФР о факте неполучения пенсии;
  • умерший — несовершеннолетний. Дополнительным документом являются копии паспортов обоих родителей, а если они не трудоустроены — копии трудовых книжек;
  • для лиц БОМЖ потребуется справка с кладбища о захоронении с указанием номера могилы.
  • В соответствии со ст. 9 ФЗ от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» вы имеете право вместо социального пособия на погребение оформить услугу по безвозмездному захоронению умершего.

Еще почитать:

О компенсации понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ветерана войны из числа указанных категорий граждан, смерть которых наступила 1 января 2012г. и позднее.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки – компенсация понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ветерана войны из числа указанных категорий граждан, смерть которых наступила 1 января 2012г. и позднее. Компенсация понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ИВОВ или УВОВ производится независимо от факта работы умершего, с учетом сумм на погребение, предусмотренных федеральным законодательством.

Назначение компенсации осуществляется районном управлении социальной защиты, лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Для назначения компенсации понесенных расходов заявитель заполняет заявление и представляет следующие документы:

— свой паспорт;

— свидетельство о смерти;

— документ, подтверждающий место жительства умершего в городе Москве, которым может являться выписка из домовой книги и/или единый жилищный документ (при отсутствии необходимых сведений в УСЗН района);

— справку, подтверждающую факт получения заявителем пособия на погребение, либо предоставления услуг на безвозмездной основе либо возмещения фактических затрат по представленным квитанциям ведомственной пенсионной службой;

— документ (справку), подтверждающий выплату социального пособия на погребение по месту работы умершего (если на день смерти умерший числился работающим);

— реквизиты кредитной организации в г. Москве и номер личного счета, на который будет перечислена назначенная компенсация.

Размер компенсации понесенных расходов определяется на день обращения заявителя в УСЗН района с учетом размера оформленного пособия на погребение, либо стоимости гарантированного перечня услуг, предоставленного на безвозмездной основе, либо суммы возмещения фактических затрат (пособия на погребение или стоимости услуг по захоронению на безвозмездной основе) ведомственной пенсионной службой.

С 01.01.2012 года максимальная величина данной компенсации, установлена Правительством Москвы в размере 38400 рублей.

Компенсация понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ИВОВ или УВОВ выплачивается тому же лицу, который получил пособие на погребение или возмещение фактических затрат в ведомственной пенсионной службе.

 

 

 

Директору ООО «___________»

от________________________

заявление.

 

Прошу выплатить мне социальное пособие на погребение моего мужа _____________________  (фамилия, имя умершего).

Подтверждаю, что являюсь организатором похорон и пособие не было выплачено органом местного самоуправления.

 

Приложение:

  • Копия свидетельства о смерти
  • Копия справки о смерти
  • Копия свидетельства о браке

Подпись

Дата

Какой порядок выплаты социального пособия на погребение? (28.02.12)

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров), и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан.

Согласно статье 10 указанного Закона выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего.

Федеральным законом от 03.12.2008 № 238-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», вступившим в силу с 1 января 2009 года, установлено, что размер социального пособия по погребению или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению не должен превышать 4000 рублей. С 1 января 2012 года его предельный размер проиндексирован на коэффициент 1,06 и составляет 4515,6 рублей.

Из изложенного следует, что за счет средств обязательного социального выдается или социальное пособие на погребение или возмещается стоимость услуг по погребению, размер которых не должен превышать 4515,6 рублей.

Кроме указанной суммы, работодатель вправе за счет собственных средств оказать материальную помощь семье умершего.

Что касается оплаты стоимости ритуальных услуг (оплата гроба, могилы и т.д.), то средства возмещаются только специализированной службе, которая взяла на себя обязанность по захоронению умершего.

Если захоронение осуществляли родственники умершего, то им выплачивается только социальное пособие на погребение в сумме 4515,6 рублей.

 

ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ

ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ

В соответствии с п.21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Для выплаты пособия на погребение в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:

  • заявление о выплате пособия на погребение
  • свидетельство о смерти (с приложением заверенной копии)
  • справка о смерти пенсионера (форма 33)
  • платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т.д.)
  • документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего)
  • паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных копий)

Пособие на погребение не выплачивается:

  • если похороны пенсионера были произведены за счет государства,
  • если произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами,
  • если произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПО СМЕРТИ

В соответствии с пунктом 22 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

Члены семьи, имеющие право на единовременное пособие, предусмотренного пунктом 22 данного постановления:

  • жена (муж) независимо от возраста и трудоспособности,
  • дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста,
  • состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины 60 лет, женщины 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца на день смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

Для выплаты единовременного пособия в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:

  • заявление о выплате единовременного пособия
  • свидетельство о смерти (с приложением заверенной копии)
  • свидетельство о заключении брака (с приложением заверенной копии)
  • свидетельство о рождении при оформлении пособия на несовершеннолетних детей (с приложением заверенной копии)
  • паспорт и сберегательная книжка жены (мужа) (с приложением заверенных копий)

 

РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460 установлено, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти осуществляется погребение в случае смерти:

  • пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 лет и более;
  • ветеранов военной службы;
  • участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;
  • ветеранов боевых действий на территории других государств (независимо от общей продолжительности военной службы (службы).
  • ветеранов боевых действий из числа военнослужащих внутренних войск, сотрудников органов внутренних дел, пенсионеров из их числа, принимавших участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона РФ ( данная категория приобрела право на указанную компенсацию с 01.01.2004 года).

Выплата компенсации ритуальных услуг за счет средств Министерства внутренних дел РФ производится при условии принадлежности последнего места прохождения службы военнослужащего к системе Министерства внутренних дел РФ. Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

  • оформление документов, необходимых для погребения умершего.
  • перевозка умершего в морг, к месту погребения (кремации), услуги морга.
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка и других предметов, необходимых для погребения.
  • погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 13845 руб.

Для компенсации ритуальных услуг в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:

  • заявление о компенсации ритуальных услуг
  • свидетельство о смерти (с приложением заверенной копии)
  • справка о смерти (форма 33)
  • удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны
  • военный билет погибшего (умершего), а в случае его отсутствия — иные документы, подтверждающие факт участия (службы) в Великой Отечественной войне
  • платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т.д.)
  • документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего)
  • справка о месте захоронения погибшего (умершего)
  • прейскурант цен ритуальных услуг (на дату заказа)
  • паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных копий)

Оплата ритуальных услуг не производится в случае выплаты социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (4000 рублей), либо пособия на погребение, установленного постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941.

 

В случае смерти пенсионера (ВОЕННОГО) членам его семьи или лицу, которое осуществило его погребение, выплачивается для этого помощь в размере трехмесячной пенсии, но не меньше пятикратного размера минимальной заработной платы.

Помощь на погребение не выплачивается, если погребение пенсионера осуществлено за счет государства.

ля выплаты помощи на погребение необходимо предоставить следующие документы:

— Заявление;  Образец заполнения      Шаблон

— Выписка с Государственного реестра актов гражданского состояния о смерти для получения помощи на погребение;

— Копия страниц паспорта (1,2, 10, 11 страниц и страницы с последней регистрацией);

— Копия справки налоговой администрации о присвоении идентификационного номера заявителю;

— Справка с ОАО «Ощадбанк» или другой документ, подтверждающий открытие счёта, название и номер отделения ОАО «Ощадбанк»;

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: