Пособие по безработице на Севере

В январе 2009 года я была уволена с предприятия, расположенного в приравненном к Крайнему Северу районе, в связи с сокращением штата работников. Должна ли я становиться на учет в службу занятости, чтобы получать на предприятии средний заработок?  

В соответствии со статьей 318 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев.

Для реализации своего права на сохранение среднего заработка за 4, 5, 6 месяц гражданину необходимо обратиться в органы службы занятости в течении месяца со дня увольнения.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работнику по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Статьей 31 Закона о занятости предусмотрено, что гражданам, уволенным из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: