Постановление о работе советов

РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬИЫЙ СОЮЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРЕЗИДИУМ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                   г. Москва

Об итогах работы комиссий и Советов председателей организаций Профсоюза при ЦК РОСПРОФЖЕЛ, Молодёжного совета РОСПРОФЖЕЛ в 2013 году

В настоящее время при Центральном комитете Профсоюза созданы и действуют следующие общественные формирования:

Советы председателей организаций Профсоюза — транспортных строителей, метрополитенов, работников железнодорожных ВУЗов, промышленного ж.д. транспорта. Вновь создан Совет председателей организаций Профсоюза Группы Ремпутьмаш (Группы РПМ);

комиссии — по защите социально-трудовых прав, по охране труда, по социальным гарантиям, по правозащитной работе, по гендерному равенству;

Молодёжный Совет РОСПРОФЖЕЛ.

В 2013 году проведены 12 заседаний данных общественных формирований, из них: 7 заседаний комиссий, 4 заседания Советов председателей организаций Профсоюза, заседание Молодёжного Совета.

В работе комиссий и Советов принимали участие руководители и специалисты департаментов, филиалов и дочерних обществ ОАО «РЖД» и их структурных подразделений, университетских комплексов, метрополитенов, в том числе профсоюзных организаций метрополитенов стран СНГ, профсоюзный актив, председатели соответствующих профсоюзных организаций, работники Аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ. К обсуждению вопросов повестки дня комиссий были приглашены участники «Школы Молодого Профсоюзного Лидера».

На заседаниях рассматривались вопросы по основным направлениям деятельности Профсоюза, в первую очередь по социально-экономической защите членов РОСПРОФЖЕЛ, соблюдению трудового законодательства, использованию рабочего времени, созданию условий для безопасного труда. При рассмотрении вопросов на заседаниях учитывались особые условия, связанные с ходом структурной реформы хозяйств, изменением законодательства, особенностями профессиональной деятельности.

Обсуждались вопросы гендерного равенства, поднимались проблемы молодых специалистов, студентов и работников железнодорожных учебных заведений. Члены и участники заседаний общественных формирований получили дополнительные знания по вопросам охраны труда, трудового законодательства, социального страхования, защите пенсионных прав членов Профсоюза. По существу обсуждаемых вопросов комиссии, Советы принимали решения, вырабатывали рекомендации и предложения комиссиям по подготовке отраслевых соглашений и коллективных договоров. В отдельных случаях следует отметить недостаточную подготовку членов комиссий, отсутствие у них обобщённой информации, предложений по существу обсуждаемых вопросов.

Помимо этого, в отчётный период состоялись заседания Советов председателей ППО «вертикальных» структур — филиалов ОАО «РЖД»: Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом, Центральной дирекции по тепловодоснабжению, Центральной дирекции по ремонту пути, Центральной дирекции управления движением, Центральной дирекции пассажирских обустройств, Центра корпоративного учёта и отчётности «Желдоручет», Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава, Дирекции скоростного сообщения, Дирекции тяги и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава.

Советы рассмотрели вопросы работы дирекций — филиалов ОАО «РЖД» и перспективы дальнейшего развития, выполнение Коллективного договора ОАО «РЖД», охраны труда, в т.ч. в связи со вступлением в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда». Проведены «круглые столы» по актуальным вопросам производственной деятельности и состояния социально-трудовых отношений, оплаты и мотивации труда работников, рассмотрены предложения в локальные нормативные акты ОАО «РЖД». Члены Советов отметили успешное взаимодействие Профсоюза с работодателями по реализации социальных гарантий членов Профсоюза.

Вопросы повестки дня заседаний комиссий и Советов, принятые решения регулярно освещались в газете «Сигнал», «Информационном вестнике» ЦК Профсоюза, на сайте РОСПРОФЖЕЛ.

Заслушав и обсудив информацию об итогах работы комиссий и Советов председателей организаций Профсоюза за 2013 год,

Президиум Центрального комитета Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Информацию Руководителя Департамента организационной и кадровой работы Аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ О.Н. Вакуленко принять к сведению.
  2. Считать положительной деятельность комиссий, Советов председателей организаций Профсоюза по изучению положения дел в коллективах, выработке приоритетных направлений в решении наиболее

важных проблем, обеспечению социально-трудовых и связанных с ними экономических прав и интересов работников.

  1. Комитетам организаций Профсоюза:
  • предусмотреть участие членов комиссий и Советов в подготовке предложений в проекты коллективных договоров и соглашений, нормативных документов предприятий и организаций;
  • при разработке планов работы комитетов организаций Профсоюза, учитывать рекомендации комиссий и Советов председателей организаций Профсоюза;
  • оказывать практическую помощь членам комиссий, Советов в сборе и обобщении информации по актуальным вопросам, выносимым на заседание;
  • определять приоритеты, имеющие общий характер, для формирования постановочных вопросов перед руководителями хозяйственных структур с тем, чтобы не допустить снижение социальной, экономической и правовой защиты работников;
  • обеспечить информирование членов Профсоюза — работников предприятий и организаций железнодорожного транспорта, метрополитенов, транспортных строителей, железнодорожных вузов о деятельности комиссий и Советов, принимаемых ими решений.
  1. Председателям комиссий и Советов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ, членам Центрального комитета в своей работе уделять внимание качеству «обратной связи», мониторингу наиболее актуальных проблем влияющих на общую ситуацию состояния социально-трудовых и связанных с ними экономических прав и интересов работников.
  2. Информационному центру РОСПРОФЖЕЛ при необходимости организовывать на страницах газеты «Сигнал» и других СМИ предварительное обсуждение наиболее важных вопросов с членами Профсоюза, для учёта их мнения при рассмотрении на заседаниях комиссий и Советов.
  3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Профсоюза А.В. Карабанова.

 

Н.А. Никифоров

Председатель Профсоюза

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: