Постанов-е Президиума ЦК о ходе вып-я 4-го Пленума 2013г (сокращ)

О ходе  выполнения  Постановления  IV Пленума                                                   ЦК Профсоюза «О мерах, принимаемых организациями Профсоюза по снижению производственного травматизма и созданию безопасных условий труда для работников – членов РОСПРОФЖЕЛ   

Профсоюзными организациями всех уровней проводится работа по выполнению Постановления IV Пленума ЦК Профсоюза «О мерах, принимаемых организациями Профсоюза по снижению производственного травматизма и созданию безопасных условий труда для работников – членов РОСПРОФЖЕЛ. Проведены Пленумы, заседания профсоюзных комитетов, приняты Постановления,  разработаны и выполняются мероприятия по проведению 2013 года как года здорового и безопасного труда. В мероприятиях задействован весь профсоюзный актив, работа проводится совместно с работодателем. На большей части полигонов железных дорог приняты Обращения, на профсоюзных информационных стендах, в комнатах приема пищи, размещены плакаты, листки, буклеты, аншлаги «2013- год здорового и безопасного труда». В ЦК Профсоюза создан методический совет главных технических инспекторов труда РОСПРОФЖЕЛ,  выпущена первая серия агитационных плакатов по охране труда, подготовлена вторая серия. Совместно с ОАО «РЖД» утвержден План совместных мероприятий по реализации девиза Профсоюза.

Для повышения эффективности работы профсоюзных комитетов ППО  на Президиуме ЦК РОСПРОФЖЕЛ рассмотрен вопрос «О повышении роли и эффективности работы первичных профсоюзных организаций по снижению производственного травматизма, улучшению условий труда и охраны труда», определены конкретные задачи для ППО организаций. Для профессионального решения вопросов по охране труда в ЦК РОСПРОФЖЕЛ разработана программа дистанционного обучения председателей ППО. В настоящее время обучены 60 освобожденных председателей ППО на Московской, Октябрьской и Северной ж.д. Аналогичная работа проводится на всех железных дорогах. Разработан проект практического пособия для уполномоченных по охране труда.

По предложению Профсоюза для улучшения условий труда локомотивных бригад в летний период на железных дорог практически завершены работы по оборудованию вентиляторами кабин локомотивов. Однако техническое обслуживание и ремонт вентиляторов, кондиционеров, холодильников, биотуалетов, электроплиток в  локомотиворемонтных депо не производится, так как эти работы не внесены в циклы ремонта локомотивов. Сохраняется неудовлетворительное положение со сверхурочной работой локомотивных бригад, свыше 120 час. сверхурочно отработали более 24 тыс. работников.

Профсоюзными организациями совместно с работодателями ведется работа по обеспечению работников качественным инструментом в соответствии с потребностью, на полигонах железных дорог наметилась положительная динамика. Практически во всех компаниях, организациях решен вопрос с обеспечением работников спецодеждой в соответствии с нормами, но мало внимания уделяется контролю их качества, организации химчистки спецодежды.

В рамках года здорового и безопасного труда профсоюзными организациями совместно с работодателями организовано проведение смотров-конкурсов на «Лучшее структурное подразделение по охране труда», «Лучшую профсоюзную организацию по постановке работы в сфере создания здоровых и безопасных условий труда». В организациях Профсоюза проводится работа по распространению опыта Дорпрофжела на Московской ж.д. по страхованию работников локомотивных бригад от профнепригодности.

Однако положение с производственным травматизмом существенно не улучшается. В ОАО «РЖД» за 9 мес. 2013г. достигнуто снижение общего травматизма на 4% (с 239 чел. в 2012г. до 231 чел. в 2013г.), а со смертельным исходом – на 28% (в 2012г. погибли 36 чел., в 2013г. – 26 чел.). Особенно неудовлетворительное положение в хозяйствах  электроснабжения и пути ЦДИ ОАО РЖД». Для защиты  работника от наведенного напряжения по предложению Профсоюза в ОАО «РЖД» разработан облегченный вариант костюма с улучшенными гигиеническими, электротехническими и защитными свойствами.

Президиум ЦК РОСПРОФЖЕЛ Постановляет:

  1. Принять к сведению информацию главного технического инспектора труда РОСПРОФЖЕЛ Меламеда Ю.И. по обсуждаемому вопросу.
  2. Комитетам дорожных территориальных организаций Профсоюза, первичных профсоюзных организаций:

— продолжить работу по выполнению решений IV Пленума ЦК Профсоюза и мероприятий по проведению 2013 года как года здорового и безопасного труда;

— обратить внимание на качество проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, фактическое выполнение мероприятий, разработанных по ее результатам, предоставление льгот и компенсаций работникам, занятым на работах во вредных условиях труда, соблюдение режима труда и отдыха работников, обеспечение качественными инструментом и спецодеждой, предоставление санитарно-бытовых помещений в соответствии с требованиями СНиП.

  1. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Заместителя Председателя Профсоюза С.П. Железнова.
 Председатель Профсоюза Н. А. Никифоров

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: