Пост.итоги лета -2013-1

 

                                РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ  СОЮЗ

  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И  ТРАНСПОРТНЫХ  СТРОИТЕЛЕЙ

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ  КОМИТЕТ
ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                            г. Москва                                №

 

«Об итогах отдыха и оздоровления

детей летом 2013 года и задачах на 2014 год»

Летом 2013 года профсоюзными организациями совместно с филиалами, дирекциями и структурными подразделениями ОАО «РЖД», дочерними и зависимыми обществами, метрополитенами, организациями ведомственной охраны, транспортных строителей, промышленного железнодорожного транспорта проведена работа по организации содержательного отдыха и оздоровления детей, подростков, созданию условий  развития их творческого потенциала, формированию  навыков здорового образа жизни.

Всеми формами организованного отдыха охвачено более 75 тысяч детей, в том числе: около 62 тысяч детей на базах загородных оздоровительных лагерей, более 12,5 тысяч –  на Черноморском побережье Краснодарского края, из них 11,0 тысяч детей работников ОАО «РЖД»

В ОАО «РЖД» функционировало 63  загородных оздоровительных лагеря, в которых  отдохнуло свыше 49 тысяч детей, в лагерях Московского и Петербургского метрополитенов – 781 и 890 детей соответственно. (Приложение № 1).

Приобретены  6200 путевок на отдых для детей работников ОАО «ФПК», ОАО «Желдорремаш», ОАО «Вагонреммаш», ОАО «ВРК», ведомственной охраны, транспортных строителей, промышленного железнодорожного транспорта и других организаций.

Профсоюз совместно с департаментом социального развития ОАО «РЖД» определил южные здравницы для оздоровления детей: «Зеленый огонек» (г.Туапсе) и «Экспресс» (Солоники, Кабардинка) Северо-Кавказской железной дороги, «Шахтинский текстильщик» (г.Туапсе), «Жемчужина России» (г.Анапа).

В этом году, как и ранее, сохранен единый размер оплаты родителями стоимости путевки (от 10 до 15% в детские загородные оздоровительные лагеря и 20% — в южные здравницы, для многодетных и малообеспеченных семей 5% и 10% соответственно).

Контроль за медико-противоэпидемическим обеспечением отдыха и оздоровления детей осуществлялся представителями региональных дирекций медицинского обеспечения на железных дорогах и курирующими негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО «РЖД». Все лагеря имели разрешение на деятельность, выданные органами Роспотребнадзора. В  оздоровительной кампании участвовало более 690 медицинских работников, из них 234 врача, 352  медицинские сестры, 106 диетсестер, которыми было проведено 133 тысячи профилактических медицинских осмотров, амбулаторно пролечено 10,5 тысяч детей.

В период проведения летней оздоровительной кампании было зарегистрировано два случая группового заболевания детей («Юный железнодорожник» Приволжской ж.д. и «Гудок» Свердловской ж.д.), 1 случай серозного менингита («Восток» Московской ж.д.) и 2 случая детского травматизма («Кратово»  Московской ж.д. и «Гудок» Свердловской ж.д.).

Большое внимание уделялось вопросам организации перевозок детей на Черноморское побережье Краснодарского края. В целом обеспечение перевозок детей   было  организовано на высоком уровне. Однако имели место следующие недостатки: некачественная организация питания в пути следования (поезд Екатеринбург-Анапа, ООО «Лидер» — не выполнило договорных обязательств), отказы в выделении в необходимом объеме плацкартных вагонов  (Октябрьская ж.д.) и в формировании детских поездов (Северная ж.д. – при количестве детей до 300 человек).

Стоимость питания на одного ребенка в сутки составила от 190 до 390 рублей.

Из бюджетов региональных властей было запланировано получение компенсации расходов ОАО «РЖД» на детскую кампанию в размере 160 млн.рублей, по состоянию на 01.10.13г. получена компенсация в размере 144,0 млн.рублей.

Организациями РОСПРОФЖЕЛ оказывалась практическая помощь в проведении культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди детей и подростков, проводилось страхование от несчастных случаев в пути следования в лагерь и обратно, на время  пребывания в здравницах.

В рамках целевой программы «Молодежь ОАО «РЖД» (2011-2015 гг.)» и в соответствии с п. 5.2.4  Коллективного договора в период с июня по сентябрь 2013 года для детей и подростков реализованы социальные корпоративные программы на паритетном финансовом участии с ОАО «РЖД»:

— по профилактике  травматизма «Путь твоей безопасности» на 19 площадках загородных оздоровительных лагерей филиалов ОАО «РЖД» (16266 детей)  и ДОЛ «Шахтинский текстильщик» (3640 детей);

— программа «Дороги будущего» — в загородных оздоровительных лагерях «Зеленый огонек» Северо-Кавказской железной дороге (2520 детей), «Кратово»  Московской железной дороги (910 детей) и в детском оздоровительном центре «Жемчужина России» (1739 детей).

На базе отдыха «Горизонт» Северо-Кавказской железной дороге  для 220 подростков был  реализован проект «Открытые двери компании».

Традиционно в детских загородных лагерях проводился фестиваль спортивных игр: «Президентские старты», «Локобол-ДОЛ» по футболу, волейболу, баскетболу, стрит-болу, бадминтону, настольному теннису, мини-футболу, в которых приняло участие более 60 тысяч детей.

При подготовке детской оздоровительной кампании в 2014 году следует обратить внимание на организацию питьевого режима  (ДОЛ «Юный железнодорожник» Приволжской железной дороги и «Гудок»  Свердловской железной дороги), на укомплектование штата лагерей обслуживающим персоналом (Московская железная дорога) и педагогическим персоналом («Жемчужина России» г.Анапа, особенно в первую смену), медицинское обслуживание и организацию встречи детей («Шахтинский текстильщик» г.Туапсе),  формирование специальных детских поездов, организацию сопровождения детей к местам отдыха, организацию питания в пути следования.

На основании вышесказанного,

 

Президиум Центрального комитета Российского профессионального  союза железнодорожников и транспортных строителей ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию по организации отдыха детей летом 2013 года начальника департамента социального развития ОАО «РЖД» П.В.Бурцева, руководителя департамента социального развития аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ А.А. Налетова.

  1. Председателям Организаций РОСПРОФЖЕЛ совместно с руководителями филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ, метрополитенов, транспортных строителей, ФГП ВО ЖДТ РФ, департаментом социального развития аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ при подготовке летней оздоровительной кампании 2014 года провести работу по:

— взаимодействию с субъектами Российской Федерации в вопросах возмещения средств на организацию оздоровления детей;

— по недопущению необоснованного роста стоимости путевки в загородные оздоровительные лагеря на 2014 год;

— включению в платежные балансы средств на подготовку (с учетом замечаний и предложений Роспотребнадзора), проведение отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях и детских здравницах Черноморского побережья Краснодарского края в соответствии с заявленной потребностью;

— выполнению санитарных правил и норм в соответствии с СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию, организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей»;

— обеспечению мероприятий противопожарной безопасности в загородных оздоровительных лагерях;

— своевременному предоставлению заявки на перевозку детей к местам отдыха и обратно;

— контролю за качеством организации питания в пути следования к местам отдыха и обратно;

— разработке предложений по организации сопровождения детей к местам отдыха и формированию специальных детских поездов;

— оздоровлению не менее 75 тысяч детей, в том числе 12 тысяч детей в южных здравницах.

  1. Департаменту социального развития аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ обратиться в департамент социального развития ОАО «РЖД» (по согласованию) о подготовке в срок до 30 марта 2014 года распоряжения ОАО «РЖД» по оздоровлению детей на базах загородных оздоровительных лагерей и санаторно-курортному лечению и оздоровлению детей на Черноморском побережье Краснодарского края.
  2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя РОСПРОФЖЕЛ Н.В. Бурову.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: