По большой и малой Минтруд вывел формулу нуждаемости

Правительство, наконец, нашло способ отличить граждан, нуждающихся в социальной помощи больше остальных. Министерство труда разработало специальную методику, основанную на расчете прожиточного минимума и среднемесячного дохода семьи. Если второе значение не будет дотягивать до первого — значит семья (или отдельно взятый человек) относится к категории нуждающихся, и имеет право на региональные выплаты. Однако, если у вас найдется “лишнее” имущество, регионам рекомендовано оставить вас «за бортом». В предложенных критериях оценки нуждаемости разбирались члены общественного совета при Минтруда. Но так и не разобрались.
Проект приказа об утверждении методики рекомендует отказывать в праве на соцпомощь, если у соискателей есть в собственности:
— больше одного жилого помещения, и их суммарная площадь превышает региональную норму по квадратным метрам на человека более чем в полтора раза;
— земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (многодетных семей не касается);
— хотя бы одно транспортное средство не старше пяти лет, используемое в личных или коммерческих целях;
— больше одной единицы сельхозтехники, состоящей на учете в Россельхознадзоре;
— зарегистрированное в госорганах судно;
— “сельскохозяйственные животные” числом выше установленных регионом нормативов (редакции таких нормативов найти в природе не удалось — все обнаруженные документы касаются санитарии и эпидемиологии, а не выявления “кулаков”).
Главный вывод, который можно сделать из приведенного перечня поводов для отказа в соцпомощи, если коротко, таков. Есть земля, “лишняя” жилплощадь, машина или хотя бы мотоцикл — ты пролетаешь. Эту мысль несложно довести до абсурда (и не только в теории): сперва продай все, что у тебя есть, проешь полученные деньги — и вставай с протянутой рукой у нужного кабинета. То есть государство заставит тебя лишиться всего, что имеешь, а потом милостиво подкинет деньжат до ПМ…
Полный текст статьи на сайте центральной профсоюзной газеты «Солидарность» http://www.solidarnost.org/articles/Po_bol_shoy_i_mal..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: