Празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

6 мая Восточно-Сибирская дорога встретила Поезд Победы.

Традиция запуска настоящего паровоза времен Великой Отечественной войны на ВСЖД зародилась около двух десятков лет назад. Сегодня Иркутский и Улан-Удэнский узлы дороги в очередной раз приветствовали праздничный состав.

Пассажирами этих уникальных поездов стали труженики тыла, ветераны боевых действий, военных кампаний и железной дороги — все те, кто внесли неоценимый вклад в победу над фашистскими захватчиками.

В торжественном митинге на станции Иркутск-пассажирский приняли участие начальник дороги Вадим Владимиров, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Дорпрофжел на ВСЖД Игорь Милостных.
Выступающие отметили, что война нанесла транспорту огромный ущерб. Предстояло выполнить титаническую задачу по восстановлению разрушенного хозяйства. Ощущалась острейшая нехватка подвижного состава, пропускной способности станций и перегонов, высококвалифицированных кадров, жилья и продовольствия. Железнодорожники смогли мужественно принять этот удар!

Стальные магистрали работали как кровеносные артерии страны: по железным дорогам перевозили миллионы тонн грузов, тысячи единиц военной техники, отправляли в эвакуацию целые города и заводы! С первых месяцев Великой Отечественной дорога стала работать под лозунгом: «Все для фронта, все для победы!».

— На фронт дорога отправила 1,5 тысячи лучших своих работников. Был создан фонд обороны страны. Железнодорожники откликнулись на этот призыв. Со всех станций ВСЖД стали поступать телеграммы о перечислении в фонд обороны денег, драгоценностей, облигаций. Приступила к работе комиссия по сбору теплых вещей и белья для Красной Армии. Железнодорожники ВСЖД собрали только на 1 сентября 1941 года около 9 тысяч разных вещей и 60 тысяч рублей. В послевоенные годы на Восточно-Сибирской дороге работали немало героев войны, труда, кавалеров боевых и трудовых орденов! В эти майские дни весь российский народ чествует ветеранов и тружеников тыла. От имени президиума Дорпрофжел на ВСЖД и от себя лично желаю здоровья, мирного неба над головой, спокойствия и благополучия! – поздравил участников мероприятия Игорь Милостных.

Утром 9 мая у Вечного огня состоялся торжественный митинг с возложением цветов к мемориалу.
В мероприятии приняли участие представители руководства дороги и председатель Дорпрофжел на ВСЖД Игорь Милостных.

В Ленинском районе при поддержке Иркутского филиала состоялся традиционный митинг у мемориала Скорбящей матери.

На острове Конном в Иркутске открылся 84-й летний сезон Детской железной дороги. Почётным гостем мероприятия стал участник войны машинист ДЖД 1939 года Миней Тверских.
С самого утра на привокзальной площади Детской железной дороги
было многолюдно. Гостей встречали военными песнями, каждый мог отведать солдатской каши из полевой кухни.

Особенно символичным стал полёт журавлиного клина над островом Конный в момент исполнения песни «Встанем» воспитанниками ДЖД.

Молодежный совет Регионального отдела Дорпрофжел организовал яркую акцию – «Вальс Победы».

С торжественным словом выступили начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров, председатель Дорпрофжел Игорь Милостных, ветераны труда, войны и транспорта.

Игорь Васильевич напомнил о неоценимом вкладе железнодорожников в Великую Победу:

— С началом Великой Отечественной войны на долю железнодорожников выпало немало вызовов и испытаний. Железная дорога служила для страны основной артерией, по которой на фронт бесперебойно поставлялась военная техника, боеприпасы, продовольствие. Начиная с первых дней войны, фашистская авиация сумела нанести серьёзный урон железным дорогам, пытаясь парализовать снабжение советских войск и городов. В период с июня по декабрь 1941 года совершили 6939 налётов на железнодорожные объекты, сбросили 46 тысяч авиабомб. Для успешного решения поставленных задач железнодорожникам все-таки удалось перестроить на военный лад весь сложнейший железнодорожный комплекс.
За 1941-1942 годы было эвакуировано около 3 тыс. предприятий и более 25 млн. рабочих, служащих и членов их семей, — отметил Игорь Милостных.


После торжественного митинга ветераны, руководство дороги и Дорпрофжел, учащиеся и гости праздника возложили цветы к памятнику юным железнодорожникам, погибшим в Великую Отечественную войну. Миней Яковлевич рассказал, что имена на обелиске для него – не просто буквы на граните. Каждого он знал лично.

Ближе к полудню настал момент отправления первых составов в новом сезоне. В честь Дня Победы рейсы были бесплатными. В первом вагоне поехали почётные гости, ветераны, труженики тыла.

Кроме этого, множество мероприятий при поддержке профсоюзных организаций всех уровней были проведены на узлах дороги. С более подробной информацией можно ознакомиться в нашей официальной группе в ВК https://vk.com/dprof38 и телеграм-канале https://t.me/dprof3803 .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: