«Предотвратить опасность, а не искать виновных!» — принцип работы Алексея Чупрова

Дело безопасности — общее!

 — Задача уполномоченных – не только улучшение условий по охране труда, но и повышение личной ответственности каждого члена коллектива за здоровье и жизнь коллег, — считает Алексей Чупров — Осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживания станции Лена эксплуатационного вагонного депо Северобайкальск.

Алексей – один из лучших уполномоченных по охране труда на железнодорожном транспорте. Это звание Алексей Чупров получил приказом президента ОАО «РЖД» в 2014 году.

С 1995 года, сразу после службы в рядах Российской Армии, Алексей Чупров начал и продолжает до настоящего времени свою трудовую деятельность на пункте технического обслуживания вагонов станции Лена в должности осмотрщика-ремонтника вагонов. Всё это время он выполняет общественные поручения коллектива, за что в 2016 году приказом начальника дороги получил звание «Лучший общественный инспектор».

— Главное в нашей работе — не быть равнодушным, – говорит Алексей Чупров. – Конечно, предприятие должно обеспечить хорошие условия труда, но производство огромное, и работодатель не всегда может увидеть проблему, к которой необходимо особое внимание. И здесь общественные инспекторы по безопасности движения должны быть на страже.

Алексей лидирует по количеству проверок и выявленных замечаний. Главное, что при этом он настойчиво добивается устранения нарушений.

Не всегда нарушения устраняются в отведенные сроки. И эта проблема характерна не только для местного уровня, но и для всей сети. Например, нехватка запчастей. Очень острый вопрос для ПТО. На склад запчасти поступают в недостаточном количестве.

— А если их нет, то мы не сможем ремонтировать подвижной состав и гарантировать безопасность движения, — рассказывает инспектор.

Еще одна проблема это освещение парка. На территории с таким светом недолго получить травму.

Плохо работают рации. Головной и хвостовой «автоматчики» не могут докричаться друг до друга. А если осмотрщики по рации друг друга не поймут, это может закончиться плачевно.

Алексей при проверках обращает внимание не только на вагонное хозяйство. Не пройдет инспектор мимо оборванного контактного провода только потому, что он принадлежит дистанции электроснабжения.

— В своем хозяйстве, бывает, глаз замыливается, и проблему как раз увидит человек со стороны, — считает Алексей. — Хочется, чтобы к нашей работе относились более уважительно и внимательно – говорит Инспектор. – Ведь наша основная задача – предотвратить опасность,  а не найти виновных.

Алла Толстова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: