Президиум ЦК БЕТЗлТранс

О работе комитетов организаций

Профсоюза и хозяйственных руководителей

ОАО «БетЭлТранс» по выполнению Трудового

Кодекса Российской Федерации в части условий

и охраны труда

 

Руководством ОАО «БетЭлТранс», структурными подразделениями, организациями Профсоюза проводится работа по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма. На 01.07.2013 в целом по ОАО «БетЭлТранс» на мероприятия по охране труда направлено и освоено 83,15 млн.руб., в том числе  50,11 млн. руб. без учета затрат на спецодежду, медосмотры, молоко или  0,48 % от суммы фактических затрат на производство продукции за отчетный период. На приобретение спецодежды, спецобуви и СИЗ затрачено  20,23 млн.руб.

Программа по улучшению условий и охраны труда работников по итогам работы за полугодие выполнена на 51 % от годового плана (42,69 млн.руб.).

Несмотря на высокий уровень производственной дисциплины на большинстве заводов,  в Обществе возрос производственный травматизм. Так на на 01.07.2013г. приняты к учету три случая производственного травматизма, в том числе один смертельный (Горновский завод, один пострадавший) и один групповой (Вяземский завод, два пострадавших с легким исходом). За аналогичный период 2012г. принято к учету два  случая производственного травматизма, в которых пострадало два работника, смертельных случаев допущено не было.

Причинами несчастных случаев стали: отсутствие контроля со стороны руководителей за соблюдением требований инструкций по охране труда и нарушение  технологии производства работы, а также правил дорожного движения.

Проведенные проверки структурных подразделений Общества выявили, ряд недостатков в обеспечении условий и требований охраны труда работников. Обеспечение работников Челябинского завода специальной одеждой,  специальной обувью  и другими средствами индивидуальной защиты в 2012 году составило: костюмами теплозащитными 34,7%, плащами прорезиненными  21%, поясами предохранительными  28,5%, не выдается  второй комплект спецодежды для организации химчистки. Спецодежда выдается не своевременно на Вяземском и Кавказском заводах.  Комиссия по приемке  создана, но необучена и контроль  поставки спецодежды, спецобуви и других СИЗ  отсутствует на Чудовском заводе.

На Приволжском заводе из имеющихся 205 инструкций по охране труда, 150 инструкций не действующие (утверждены более 5 лет назад).

На Чудовском заводе не проведен анализ состояния и наличия санитарно-бытовых помещений на соответствие СНиП. В мужских душевых нет леек, ковриков, вентиляция не работает. Комната для сушки спецодежды ремонтно-механического цеха содержится в неудовлетворительном состоянии и используется не по назначению на Челябинском заводе.

На Чудовском заводе  проведен анализ наличия инструмента, но при проверке рабочих мест в ремпонтно-механическом цехе  обнаружены не пригодные к эксплуатации молотки, ключи гаечные, отвертки и т.д.

Не выполняются нормативные требования по содержанию цеховых грузоподъемных механизмов и грузозахватных приспособлений: на кранах отсутствуют ограничители подъема груза, чалки не испытаны, большая их часть неисправна, осмотр грузозахватных приспособлений не проводится.

Для проведения стажировок имеются утвержденные программы, но заключение по результатам стажировки работника не оформляется.

Работники завода не направляются на обучение  по повышению квалификации и она не присваивается (в личной карточке присвоение квалификации не указано).

Оперативные проверки по охране труда проводятся руководителями завода некачественно, главный инженер завода в 50% актов проверок указывает: «Нарушения не выявлены, замечания устранены».

Аттестация рабочих мест проводится, однако мероприятия по приведению рабочих мест с устранимыми вредными факторами к нормам и поулучшению условий труда не составлены.

На Приволжском заводе  в отчёте за 2012 год указано, что аттестация рабочих мест по условиям труда проведена на 10 рабочих местах с объёмом финансирования 30 тыс. рублей, однако подтверждающие документы по проведению аттестации рабочих мест не представлены. При проведении выборочной проверки материалов аттестации рабочих мест на Горновском заводе установлено, что не все работники ознакомлены с результатами аттестации.

На Вяземском и Кавказском заводах приказ по организации работы в электроустановках требует переработки, так как не соответствует правилам.

На Горновском заводе в электроцехе и в цехе КИП технологические карты на производство работ отсутствуют (за исключением работ по перемещению грузов),  все измерительные стенды не заземлены.

На Горновском заводе ежемесячно проводятся  заседания профкома ППО, на которых рассматриваются вопросы по улучшению условий и охраны труда, принимаются конкретные меры по их решению. Но  случай травматизма со смертельным исходом, произошедший 31.01.2013г. не рассматривался, проведены только собрания в цеховых комитетах. На Чудовском заводе избрано и обучено только 7 уполномоченных по охране труда, что недостаточно.  Профкомом рассмотрены решения и разработаны мероприятия по выполнению задач IV Пленума ЦК Профсоюза, но они носят общий характер, т.к. в них отсутствуют конкретные мероприятия, ответственные и сроки выполнения.

На Вяземском и Приволжском заводах комитеты ППО профсоюза вопросы охраны труда не рассматривают.

Заслушав информацию  руководителя технической инспекции труда Профсоюза Меламеда Ю.И.,  главного инженера ОАО «БетЭлТранс» Кузнецова С. П. и председателя ППО ОАО «БетЭлТранс» Бирюкова А.М.  о состоянии условий и охраны труда в структурных подразделениях ОАО «БетЭлТранс».

Президиум Центрального комитета Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Предложить руководству ОАО «БетЭлТранс»:

— рассмотреть положение дел сложившееся с производственным травматизмом, обратив особое внимание на наличие и соответствие требованиям  технологических карт, выполнение разработанных мероприятий по устранению причин несчастных случаев. Обеспечение своевременого пересмотра действующих и ввод новых инструкций по охране труда;

— обеспечить своевременную выдачу работникам, спецодежды и других СИЗ. Работников не обеспеченных в установленный срок спецодеждой к работе не допускать. Организовать приемку и оценку качества СИЗ в соответствии с требованиями нормативных документов.  Переработать приказы о порядке выдачи спецодежды;

— определить потребность в санитарно-бытовых помещениях, принять меры к их ремонту и оснащению, разработать и утвердить программу полного обеспечения работников санитарно-бытовыми помещениями;

—  обеспечить качественное выполнение руководителями всех уровней нормативов по охране труда в соответствии со Стандартом Компании «Система контроля за охраной труда в ОАО «БетЭлТранс»;

— провести обучение членов аттестационных комиссий  порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, рассмотреть результаты проведенных аттестаций на предмет выявления и устранения выявленных нарушений;

-переработать приказы по организации работ в электроустановках, приведя их в соответствие с Правилами.

2.Первичным профсоюзным организациям ОАО «БетЭлТранс»:

— провести довыборы уполномоченных до количества, необходимого для обеспечения общественного контроля за состоянием охраны труда в каждом цехе, бригаде, участке. Ежеквартально подводить итоги их работы, применяя для активизации их работы, меры морального и материального стимулирования;

— совместно с работодателями разработать конкретные мероприятия по выполнению решений IV Пленума ЦК Профсоюза и ежемесячно рассматривать ход их выполнения;

— установить контроль за своевременной выдачей работникам специальной одежды и других СИЗ в соответствии с установленными нормами и сроками;

-комитетам первичных профсоюзных организаций структурных подразделений  ОАО «БетЭлТранс» рассматривать на заседании выборного органа Профсоюза все случаи травматизма с работниками с выдачей мотивированного мнения о наличии вины пострадавшего;

— регулярно рассматривать на заседаниях Профкома и рабочих совещаниях вопросы связанные с охраной и условиями труда:

3.Председателям Дорожных территориальных организаций Профсоюза:

— обеспечить силами технической инспекции труда Профсоюза и комитетов первичных профсоюзных организаций заводов проверки по созданию здоровых ибезопасных условий труда на заводах ОАО «БетЭлТранс».

  1. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Председателя Профсоюза Железнова С.П.

 

 

 

 Председатель Профсоюза          Н. А. Никифоров

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: