Примеры Решения и Удостоверения

Решение

Комиссии по трудовым спорам ООО «Ромашка»

г. Москва                                      17 сентября 2007 г.

 

Присутствовали члены КТС: Гилев С.И., Крикун Ю.В., Григорьева Н.А., Ушакова А.А., Кузнецов А.А., Смирнов П.Р., Попова Т.Л., Тарасова А.Л.

Заявитель — менеджер отдела закупок ООО «Ромашка» Сидоров С.С., представитель ООО «Ромашка» — заместитель генерального директора ООО «Ромашка» Медведев М.М.

 

Рассмотрев в открытом заседании 17 сентября 2007 г. заявление менеджера отдела закупок ООО «Ромашка» Сидорова С.С. о предоставлении ему в сентябре 2007 г. четырех оплачиваемых выходных дней как отцу ребенка-инвалида, КТС установила:

11 сентября 2007 г. в КТС ООО «Ромашка» поступило заявление Сидорова С.С., в котором заявитель сообщил о том, что 10 сентября 2007 г. он обратился с письменным заявлением к генеральному директору ООО «Ромашка» с просьбой предоставить ему в сентябре 2007 г. четыре оплачиваемых выходных дня как отцу ребенка-инвалида, в чем ему было отказано по причине предоставления выходных дней в августе 2007 г.

Вместе с тем в соответствии с разъяснениями Министерства труда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет на основании письменного заявления предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Дополнительно к заявлению работника должны быть приложены следующие документы: справка органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка и справка с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце не предоставлялись. В ходе заседания комиссии было выяснено, что все необходимые документы заявителем были представлены.

Учитывая вышеизложенное, КТС (единогласно)

 

Решила:

 

  1. Не согласиться с решением руководства ООО «Ромашка» об отказе в предоставлении Сидорову С.С. четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в сентябре 2007 г.
  2. Выдать копии настоящего решения Сидорову С.С. и представителю ООО «Ромашка» не позднее 20 сентября 2007 г.

 

Председатель КТС ООО «Ромашка»                  Гилев   С.И. Гилев

 

В приведенном выше примере решение КТС требует существенных изменений, поскольку в его резолютивной части не прописаны конкретные действия, которые должен предпринять работодатель. Резолютивная часть решения должна быть оформлена следующим образом.

 

Пример 3.

 

Решила:

 

  1. Обязать генерального директора ООО «Ромашка» предоставить Сидорову С.С.четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в сентябре 2007 г.
  2. Выдать копии настоящего решения Сидорову С.С. и представителю ООО «Ромашка» не позднее 20 сентября 2007 г.

 

Председатель КТС ООО «Ромашка»                  Гилев   С.И. Гилев

 

В течение трех дней после принятия комиссией решения его копии, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю (или их представителям).

ТК РФ не предусматривает возможность пересмотра комиссией ранее принятого ею решения, поэтому, получив копию решения, любая из сторон трудового спора может обжаловать данное решение в суде.

 

Исполнение и обжалование решения КТС

 

Решение КТС должно быть исполнено в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. Таким образом, законодатель определил срок для обжалования решения КТС, предусмотрев для этого 10 дней со дня его принятия.

Если решение КТС в указанный срок исполнено не было, комиссия выдает удостоверение, которое является исполнительным документом. Обратиться за этим удостоверением (см. пример 4) работник может в месячный срок со дня принятия комиссией решения по существу спора (ранее, в предыдущей редакции, срок для обращения за удостоверением предусмотрен не был). Удостоверение подписывается председателем КТС (его заместителем) и заверяется печатью КТС.

 

Пример 4.

 

Удостоверение

 

г. Москва                                      27 сентября 2007 г.

 

Настоящее удостоверение выдано ООО «Ромашка» работнику организации Сидорову Сергею Святославовичу, менеджеру отдела закупок ООО «Ромашка», в том, что решением КТС от 17 сентября 2007 г. по заявлению от 11.09.2007 Сидорова С.С. о предоставлении оплачиваемых дополнительных выходных дней как отцу ребенка-инвалида руководство ООО «Ромашка» обязано предоставить Сидорову С.С. четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Настоящее удостоверение выдано на основании заявления от 27 сентября 2007 г. и в соответствии со ст. 389 ТК РФ имеет силу исполнительного листа.

 

Председатель КТС ООО «Ромашка»                  Гилев   С.И. Гилев

 

Пример 5. Егоров П.Л., ведущий специалист экономического отдела ООО «Гранат», пропустил установленный срок и обратился в КТС за удостоверением спустя не один, а два месяца после принятия решения, не исполненного работодателем. Дело в том, что он в это время лежал в больнице с отравлением. КТС посчитала причину его отсутствия уважительной и восстановила пропущенный срок, поэтому Егоров П.Л. вправе получить удостоверение.

 

Удостоверение не выдается в случаях, когда работник или работодатель обратились с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

Полученное удостоверение работник должен предъявить в службу судебных приставов не позднее трех месяцев со дня получения. Данный трехмесячный срок при его пропуске также может быть восстановлен по решению КТС, выдавшей удостоверение. Удостоверение предъявляется в службу судебных приставов, если решение КТС не было добровольно исполнено работодателем. Это, условно говоря, принудительный вариант исполнения решения КТС.

На основании указанного удостоверения судебный пристав приводит решение комиссии в исполнение в принудительном порядке.

Удостоверение КТС представляет собой документ, обеспечивающий принудительное исполнение решения КТС. Хотя ТК РФ не содержит положений об оформлении удостоверения и не устанавливает требований к его содержанию, на практике в удостоверении указывается следующее: наименование КТС (с указанием организации или структурного подразделения, в котором она создана), фамилия, имя, отчество работника, подавшего заявление, его должность, дата поступления заявления и принятия по нему решения, содержание резолютивной части решения и дата выдачи удостоверения.

Как было отмечено, заявление, поданное в КТС, должно быть рассмотрено в течение 10 дней. Если же оно в установленный срок по тем или иным причинам так и не было рассмотрено, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд (ст. 390 ТК РФ).

Работник или работодатель вправе обжаловать в судебном порядке и принятое решение КТС. Так, решение КТС может быть обжаловано в суде в десятидневный срок со дня получения копии решения комиссии. При пропуске этого срока по уважительным причинам суд может его восстановить и рассмотреть спор по существу.

Таким образом, суд может принять иное решение по спору, рассмотренному ранее на заседании КТС, которое подлежит обязательному исполнению (соответственно, решение КТС теряет свою силу).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: