Проверка на прочность: железнодорожник отказался от «брони» и стал добровольцем

Дмитрий Протасов получил бронь – отсрочку от мобилизации. Его должность напрямую связана с обеспечением безопасности движения поездов. Он старший регулировщик скорости движения вагонов железнодорожной станции Суховская в Иркутской области.

Понимая, в какое неспокойное время живет Россия, Дима пошел в военкомат, чтобы добровольно быть зачисленным в ряды мобилизованных.

«Я не мог остаться в стороне, когда мои однополчане, с которыми я служил в российской армии, идут на защиту Родины» — объясняет своё решение железнодорожник.

Проверка на прочность: железнодорожник отказался от "брони" и стал добровольцем

В стране проходит частичная мобилизация, формируются новые воинские подразделения для участия в специальной военной операции на Украине и территориях, вошедших в состав России.

«Идет своеобразный отбор, проверка на прочность наших мужчин. Как показывает жизнь, не все это испытание выдерживают. Посмотрите на многокилометровые очереди на границах с Грузией, Казахстаном, и другими странами, где пытаются выехать из России мужчины, которые могли бы помочь Родине в это тяжелый период. Даже не хочу о них говорить, они не достойны внимания. Я горжусь тем, что в повседневной жизни есть место героям, которые живут и работают вместе с нами» — рассказывает председатель первички Суховского центра организации железнодорожных станций Галина Воробьева.

Дмитрию 44 года. Ему есть кого защищать – это мама, которая в одиночку воспитала достойного сына. Большая семья: жена Елена, дочь от первого брака Кристина двенадцати лет, трехлетняя Кирочка и пасынок Саша одиннадцати лет.

«Когда я узнала о мужественном решении Дмитрия, то организовала помощь от коллег для подготовки обмундирования, аптечки, телефона и продуктов питания для мобилизованного бойца. В подобных случаях, очень нужна моральная и материальная поддержка семье от друзей и коллег. И она была оказана в полном объеме» — отмечает профгруппорг железнодорожной станции Суховская Татьяна Булдакова.

Проводить Дмитрия Протасова на воинскую службу, пришли не только коллеги по работе. На вокзале было много друзей, знакомых ангарчан и представителей городской администрации.

Проверка на прочность: железнодорожник отказался от "брони" и стал добровольцем

Мэр города Ангарска Сергей Петров не остался в стороне. Со словами поддержки и уверенности в скором возвращении выступил перед мобилизованными. По-отечески, как сыновей, проводил их туда, где защищают родину.

Профсоюзная организация предприятия в период военной службы будет постоянно на связи с мамой, женой Дмитрия, поможет в решении бытовых вопросов, летнего отдыха детей в дорожном лагере «Огоньки», куда любит ездить Кристина Протасова.

Проверка на прочность: железнодорожник отказался от "брони" и стал добровольцем

«Мы понимаем, что здесь в тылу у нас есть возможность быть рядом с семьей Димы, помочь его родным. Это придаст солдату сил и спокойствия на службе. Если будут призваны на воинскую службу и другие наши коллеги, то пусть они будут уверены – мы своих не бросаем. Семьи не останутся в одиночестве и без помощи от профсоюза» — уверена Галина Воробьева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: