Проект Пост 1С

 

ПРОЕКТ

РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ  СОЮЗ

  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ  СТРОИТЕЛЕЙ

  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ  КОМИТЕТ
ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

« __» ________ 2013 года                         г. Москва                                                № ________

О ходе реализации Основных направлений

деятельности РОСПРОФЖЕЛ

в области единой финансовой

политики с внедрением АСУП

 на базе программного продукта «1С»

В соответствии с Основными направлениями деятельности РОСПРОФЖЕЛ на 2011-2015 годы в области единой финансовой политики в организациях Профсоюза успешно осуществляется работа по внедрению и централизованному сопровождению «Автоматизированной системы управления профсоюзным бюджетом  и бухгалтерским учетом» (АСУП) на базе программного продукта         «1С: Бухгалтерия предприятия КОРП».

На основании решений Президиума ЦК Профсоюза от 16 сентября 2011 г. № 4.71., от 17 октября 2012 г. № 12.65 указанное программное обеспечение реализуется в 16 дорожных территориальных организациях и трёх организациях прямого подчинения Центральному комитету Профсоюза на 300 рабочих местах пользователей.

Анализ проведенной работы в этой области (подробно приведен в Приложении № 1) вместе с тем показал, что при осуществлении этого проекта имеются и недостатки. В частности, не в полном объеме выполнены следующие работы:

– расчет заработной платы выборных и штатных работников в единой балансовой единице в программном обеспечении «1С:Заработная плата и управление персоналом» не ведется в  Дорпрофжел на Северной ж.д.;

– сервер удаленного доступа не установлен в Дорпрофжел на Дальневосточной ж.д. и соответственно не работают в единой базе «1С» структуры Дорпрофжел;

– расчетно-банковское обслуживание за товары и услуги не передано из филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений в централизованную бухгалтерию Дорпрофжел.

Применяя технологии удаленного доступа, организации Профсоюза, их филиалы и обособленные структурные подразделения осуществили внедрение системы подписания электронных документов с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП) в рамках договора с ООО «КРИПТО-ПРО».

Учитывая единство методологических подходов и инструментариев учета в системе сбора данных (ССД) в настоящее время введен в работу портал «Единая централизованная нормативно-справочная база РОСПРОФЖЕЛ».

Полнота и достоверность корпоративной отчетности достигается проведением обучающих семинаров с бухгалтерскими работниками, на которых специалистами ООО «Интернет Медиа» организуют практические занятия по обучению функциональным возможностям и особенностям применения программы, а также управленческому, налоговому и бухгалтерскому учету, работе в порталах ССД и расчету заработной платы в программном обеспечении.

Разработчики программного обеспечения в текущем году представили новые конфигурации «Бухгалтерия предприятия КОРП» и «Зарплата и управление персоналом» в редакции 3.0, позволяющей пользователям работать в удаленном доступе с информационными базами. В связи с этим с января 2014 года прекращается сопровождение конфигураций редакции 2.0 и всем пользователям «1С» следует перейти на новую версию продукта.

В связи с изложенным Президиум Центрального комитета Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Председателям организаций РОСПРОФЖЕЛ:

1.2. Обеспечить безусловное выполнение решений Президиума ЦК Профсоюза от 16 сентября 2011 г. № 4.71. и 17 октября 2012 г.        № 12.65 и в срок до 01.12.2013г. представить в Департамент финансов, учета и планирования Аппарата ЦК Профсоюза план мероприятий по выполнению этих решений с указанием сроков.

1.3. Проводить не реже одного раза в год обучение и повышение квалификации бухгалтерских работников на семинарах с привлечением специалистов ООО «Интернет Медиа» (по согласованию).

1.4. Осуществить плановый переход централизованных бухгалтерий на работу в конфигурациях «Бухгалтерия предприятия КОРП» и «Зарплата и управление персоналом» редакции 3.0.

1.5. Принять необходимые меры и обеспечить защиту программно-технических средств от несанкционированного доступа и своевременный и надежный санкционированный доступ к соответствующим категориям информации.

  1. Председателям дорожных территориальных организаций:

2.1. Организовать внутренний финансовый контроль, электронный документооборот и автоматизацию внутрихозяйственных расчетов с филиалами и обособленными структурными подразделениями.

2.2. Передать расчетно-банковское обслуживание за товары и услуги из филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений в централизованную бухгалтерию дорпрофжел.

  1. Департаменту финансов, учета и планирования Аппарата Центрального комитета Профсоюза:

3.1. Обеспечить централизованное методологическое  сопровождение, технологическую (консультационную) поддержку и дальнейшее сопровождение проекта АСУП в части вводимых функциональных задач с привлечением методического совета, рабочей группы и специалистов ООО «Интернет Медиа» (по согласованию).

3.2. Ввести в работу «Регламент электронного обмена документами между РОСПРОФЖЕЛ и его организациями».

3.3. Осуществить мероприятия для планового перехода организаций РОСПРОФЖЕЛ на работу в конфигурациях «Бухгалтерия предприятия КОРП» и «Зарплата и управление персоналом» редакции 3.0. и провести практический обучающий семинар с бухгалтерскими работниками организаций Профсоюза в январе 2014 г.

3.4. Разработать и ввести в работу регламентированную отчетность (формы №№ 1, 2, 6 финансовой отчетности) организаций Профсоюза в системе сбора данных на портале.

3.5. Разработать и ввести в работу отчетность организаций Профсоюза по формам  206, 207 НПФ «Благосостояние» в системе сбора данных на портале.

3.6. Организовать электронный документооборот в организациях Профсоюза с использованием программы «1С: Документооборот 8».

3.7. Продолжать работу с ООО «Интернет Медиа (по согласованию) по сопровождению проекта АСУП и совершенствованию корпоративной отчетности РОСПРОФЖЕЛ в системе сбора данных.

3.8. Оплату договорных обязательств и отнесение расходов по организациям Профсоюза производить в соответствии с пунктом 8 постановления Президиума ЦК Профсоюза от 24.06.2009 г.№ 20.80.

3.9. Проводить дистанционное обучение и повышение квалификации заведующих финансовыми отделами – главных бухгалтеров через интернет-портал в режиме тестирования.

3.10. Рассмотреть возможности размещения базы данных финансовой отчетности организаций Профсоюза на сервере РОСПРОФЖЕЛ (в Центре обработки данных РОСПРОФЖЕЛ) с учетом удаленного доступа пользователей.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Профсоюза А.В. Карабанова и руководителя Департамента финансов, учета и планирования Аппарата ЦК Профсоюза Титову З.А.

Председатель Профсоюза                                          Н.А. Никифоров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: