Проект ПОСТ 6 Пленума 12.10.

Проект

 

РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ  СОЮЗ

  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ  И  ТРАНСПОРТНЫХ  СТРОИТЕЛЕЙ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ  КОМИТЕТ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

VI   Пленум

17 октября 2013 года

 

О текущей ситуации

в организациях РОСПРОФЖЕЛ

 

 

В соответствии решениями XXXI съезда РОСПРОФЖЕЛ проводится  работа по защите прав и социально-экономических интересов членов Профсоюза. Во всех предприятиях и организациях на основе Отраслевых соглашений заключены и в основном выполняются коллективные договора. В соответствии с темпами инфляции индексируются тарифные ставки и должностные оклады.

Принимаются меры по улучшению условий труда и техники безопасности, снижению производственного травматизма. 2013 год объявлен годом безопасного и здорового труда. Проводимая работа позволила  за 9 месяцев текущего года снизить  производственный травматизм со смертельным исходом, в том числе по ОАО «РЖД» на 28%, общий травматизм снижен на 4%.

Положительные результаты дает работа по конкретным проблемам; улучшение условий труда в кабинах локомотивов, обеспечение инструментом, поставки качественной спецодежды и др.

Реализацией комплекса мер по контролю за соблюдением трудового законодательства, разработанных в 2012 году, объявленном годом правовой грамотности, создана система, которая позволяет оказывать помощь десяткам тысяч членов профсоюза, только за 9 месяцев 2013 года выявлено и устранено почти 18 тыс. нарушений. В пользу работников дополнительно начислено и выплачено свыше 130 млн. руб. Восстановлено на работе 17 человек.

В год 10-тилетия ОАО «РЖД» реализованы масштабные проекты по организации спортивных мероприятий; игры «Спорт поколений», велопробег Санкт-Петербург – Москва – Сахалин, достойно проведена оздоровительная кампания детей и взрослых летом текущего года, не забыты студенты, медработники и педагоги, пенсионеры.

Реализуется программа вовлечения в профсоюзную деятельность молодежи, в том числе через обучение в школах молодого профсоюзного лидера.

Вместе с тем в связи с падением объемов перевозок грузов на 3 % и пассажиров в дальнем следовании 4,2 % , не выполняются задания по доходам в ОАО «РЖД», ФПК, снижаются заказы по многим дочерним обществам. Как следствие работодателями стали применяться режимы неполного рабочего времени, отпуска без содержания, необоснованное снижение премий и другие непопулярные меры. Так только в августе 2013 года в ОАО «РЖД» в режиме неполного рабочего времени работало более 80 тыс. человек. За 9 месяцев численность персонала снижена на 27 тыс. человек. Уволено по сокращению штата более 5 тыс. человек.

Применяется неполный режим работы во всех вагоноремонтных компаниях, федеральной пассажирской компании, ОАО «Элтеза» и др. Ликвидирован полностью Московский завод по модернизации и строительству вагонов имени Войтовича» (786 рабочих мест), сокращается  штат  завода ОАО «Люблинский литейно-механический завод» (осталось 277 человек из 1017  на начало года).

Не проведена индексация заработной платы работников  в 2013 году по группе заводов «Ремпутьмаш», ОАО «Рославльский вагоноремонтный завод», ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод», ОАО «Саранский вагоноремонтный завод», ОАО «Петуховский литейно-механический завод».

В ОАО «РЖД», ОАО «ФПК», Федеральной грузовой компании и ряде других дочерних обществ работодателями предложено работникам органов управления написать заявления по предоставлению отпусков без содержания в количестве 3-х дней ежемесячно.

Члены Профсоюза были потрясены обстоятельствами группового смертельного травматического случая на Забайкальской железной дороге, вызывает тревогу состояние производственного травматизма в хозяйствах электроснабжения, пути ОАО «РЖД». Работа ряда комитетов первичных профсоюзных организаций в вопросах охраны труда и безопасности движения не носит системного характера, при рассмотрении основных проблемных вопросов не вскрываются причины, их вызвавшие, не проводятся предварительные проверки состояния дел и, соответственно, не ставятся перед руководством подразделений вопросы по их устранению.

Ситуация может значительно ухудшиться из-за принятия правительством РФ решения об «нулёвой» индексации железнодорожных тарифов в 2014 году, что повлечет сокращение около 62 тыс. работников и неполный режим 370 тыс. работников, а также отразится на заработной плате.

Не решены полностью вопросы компенсации выпадающих доходов региональными властями по пригородным перевозкам и в дальнем сообщении по ФПК.

Сложное положение в ОАО «БетЭлТранс» и др. Все это создает тревожную ситуацию в коллективах.

Около 100 тысяч членов РОСПРОФЖЕЛ приняли участие в Неделе действий с 7 по 13 октября 2013 года, объявленной Международной федерацией профсоюзов, под лозунгом «За достойный труд и обеспечение занятости».

Однако в этих условиях профсоюз и работодатели находят пути решения проблем. Заключены – Отраслевые соглашения с организациями железнодорожного транспорта на 2014 — 2016 годы и по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта на 2014 — 2016 годы с полным сохранением всех ныне действующих обязательств, гарантий и льгот. Проводится работа по заключению коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы.

В условиях реформирования железнодорожного транспорта для обеспечения уровня социальной защищенности членов РОСПРОФЖЕЛ совершенствуется организационная структура Профсоюза.

Расширяется спектр публикаций на злободневные темы в профсоюзной печати через газету «Сигнал» и журнал «Информационный вестник», организуются «горячие» телефонные линии, активно используется рубрика «Вопросы-ответы» на сайте ЦК РОСПРОФЖЕЛ.

 

Заслушав и обсудив доклад Председателя Профсоюза, Центральный комитет Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Отметить работу Президиума ЦК Профсоюза по заключению Отраслевых соглашений: организациям железнодорожного транспорта, по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта на 2014 — 2016 годы и коллективных договоров.

  1. Президиуму ЦК Профсоюза, выборным органам Профсоюза всех уровней считать важнейшей задачей в условиях нестабильной финансово-экономической обстановки, падении объемов работы – снижение негативных последствий на членов профсоюза, в том числе:

1.1 Сохранение рабочих мест и обеспечение занятости, трудовых прав работников;

1.2 Выполнение Отраслевых соглашений и коллективных договоров;

1.3 Проведение профсоюзных собраний, конференций по рассмотрению текущей ситуации и принимаемых мерах по обеспечению нормальной деятельности предприятия, структурного подразделения, цеха, участка, снижению расходов и повышению доходности;

1.4 Во всех профсоюзных организациях создать специальные группы, комиссии по выработке мер, направленных на повышение эффективности работы на каждом рабочем месте, поиске снижения расходов;

1.5 Предложить работодателям в условиях падения объемов работы принимать меры по снижению расходов, в первую очередь, за счет рационального использования финансовых и материальных ресурсов, корректировки планов капитального ремонта, устранения непроизводительных потерь, оптимизации технологий, не допускать массового сокращения рабочих мест, снижения темпов роста реальной заработной платы и социального пакета работников. Оптимизацию численности работников производить после изменения технологии работ, введения новой современной техники и, в основном, за счет естественного оттока кадров.

  1. Президиуму Центрального комитета Профсоюза продолжить работу:

— по принятию коллективного договора на 2014 — 2016 годы с сохранением действующих в компании ОАО «РЖД» льгот и гарантий;

—  по мониторингу социально-экономического положения в коллективах, принимать необходимые меры по исключению конфликтных ситуаций;

— с Правительством Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, с федеральными органами государственной власти, направленную на совершенствование нормативно-правовой базы, отстаивание социально-экономических интересов работников членов профсоюза;

— по взаимодействию с ФНПР, отраслевыми и международными профсоюзами, общественными и политическими организациями, органами власти по вопросам социально-экономической защиты членов Профсоюза, соблюдения прав и гарантий выборных органов профсоюзных организаций.

  1. Президиуму Центрального комитета Профсоюза, комитетам организаций Профсоюза продолжить работу с Правительством, Государственной Думой направленную на государственную поддержку развития транспортной инфраструктуры, развитие метрополитенов, компенсации убытков от пассажирских перевозок.
  2. Контроль по выполнению данного Постановления возложить на Президиум Центрального комитета Профсоюза.

 

Председатель Профсоюза                                                        Н.А. Никифоров

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: