Проект резолюции IX Съезда Создание достойных рабочих мест — условие устойчивого экономического роста!

Проект

 

Приложение №

к постановлению IХ съезда ФНПР

от «____» февраля 2015 года

 

Резолюция IX съезда ФНПР

 

Создание достойных рабочих мест – условие устойчивого экономического роста

 

Сырьевая модель экономики уже не способна обеспечить устойчивый экономический рост. Необходимо сменить вектор развития экономики России с экспорта природных ресурсов и импортозависимости на производство товаров внутри страны.

Неэффективное использование трудовых ресурсов также является одной из причин низких темпов экономического роста. Устаревшее оснащение рабочих мест, низкий уровень организации труда и его низкая оплата, отставание от потребностей экономики систем профессионального образования и оперативной переподготовки кадров препятствуют преумножению трудового потенциала и росту производительности труда.

Создание достойных рабочих мест должно быть одной из основных задач правительства при формировании экономической политики страны. Без достойного рабочего места не бывает ни покупательского спроса, ни экономического роста.

Профсоюзы считают, что достойное рабочее место – это рабочее место, оснащенное современным оборудованием и технологиями, отвечающее безопасным условиям труда, обеспечивающее стабильную занятость и достойную заработную плату работнику в соответствии с уровнем его квалификации.

Существующая структура российской экономики открывает значительные перспективы для создания новых, соответствующих требованиям XXI века рабочих мест: в отраслях, ориентирующихся на внутренний спрос; на ресурсоёмких производствах, обеспечивающих глубокую переработку сырья; в высокотехнологичных отраслях; в сельском хозяйстве; в жилищном строительстве и коммунальном хозяйстве; в социальной сфере (медицина, образование, культура); в малом бизнесе.

Решение задач повышения производительности труда и создания высокопроизводительных рабочих мест должно достигаться путем совершенствования технологий, обновления материально-технической базы организаций, а не за счет повышения степени эксплуатации работника и необоснованного сокращения издержек на труд.

Развитие приоритетных отраслей промышленности на основе модернизации производства, внедрения инновационных технологий невозможны без создания высокопроизводительных рабочих мест, повышения качества рабочей силы.

Съезд заявляет, что государственная экономическая политика не сопровождается формированием и реализацией программ, направленных на восстановление многоотраслевой структуры экономики в увязке с созданием высокопроизводительных и модернизацией существующих рабочих мест.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» поставлена задача по созданию и модернизации 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, которая была поддержана профсоюзами. На сегодняшний день в правительстве нет должной координации работы между ведомствами. Следствием является отсутствие в государственных программах развития промышленности и содействия занятости населения системного и согласованного подхода к решению задачи по созданию и модернизации рабочих мест.

Съезд ФНПР:

обращает внимание Правительства Российской Федерации на необходимость проведения социально-экономической политики, предусматривающей развитие реального сектора экономики на базе достойных рабочих мест;

предлагает Правительству Российской Федерации возложить на Министерство экономического развития Российской Федерации ответственность за реализацию задачи, поставленной в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в части создания и модернизации 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест;

отмечает необходимость включения в программы развития отраслей целевых показателей по созданию и модернизации рабочих мест с указанием сроков их внедрения;

предлагает Правительству Российской Федерации осуществлять долгосрочное прогнозирование развития трудовых ресурсов в профессионально-квалификационном разрезе;

призывает профсоюзы в рамках трехсторонних консультаций на всех уровнях добиваться модернизации существующих рабочих мест и создания новых рабочих мест с высокой производительностью, безопасными условиями труда и достойной заработной платой.

 

Достойные рабочие места – эффективная экономика!

 

 

Департамент социально-трудовых отношений

и социального партнерства Аппарата ФНПР

E-mail: soctrud@fnpr.ru или факс (495) 938-88-23

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: