Проект резолюции IX Съезда Укрепление финансовой базы профсоюзов — условие создания сильных профсоюзов.

 Проект

 

Приложение №

к постановлению IX съезда ФНПР

от «___» февраля  2015 года

 

 

Резолюция IX съезда ФНПР

Укрепление финансовой базы профсоюзов – условие создания сильных профсоюзов, способных реально защищать экономические и социальные интересы членов профсоюза, залог успеха деятельности профсоюзного движения России!

 

IX съезд ФНПР отмечает, что укреплению деятельности профсоюзного движения России в немалой степени способствовала единая финансовая политика, в основу формирования которой были положены такие принципы как:

создание устойчивого финансового положения первичных профсоюзных организаций и профсоюзных органов всех уровней;

единство целей и действий членов профсоюзов и всех профсоюзных органов, направленных на защиту интересов и социальных гарантий трудящихся;

обязательность перечисления профсоюзных, членских взносов.

Однако показатели финансовой отчетности говорят о том, что не все выборные органы членских организаций ФНПР руководствовались в своей деятельности указанными принципами.

Не выполнено решение съезда:

по перечислению первичными профсоюзными организациями профорганам всех уровней не менее 50 процентов собранных членских профсоюзных взносов. В большинстве случаев по-прежнему в первичных профсоюзных организациях остается более 70 процентов взносов,

общероссийским (межрегиональным) профсоюзам и их территориальным организациям, территориальным объединениям организаций профсоюзов перечислялись членские взносы ниже размеров, установленных выборными коллегиальными органами на съездах, конференциях, пленумах.                     А отсутствие необходимого финансирования существенно снижает возможности выборных органов в осуществлении ими своей уставной деятельности.

Для обеспечения эффективной деятельности по защите интересов трудящихся профсоюзы должны обладать достаточными финансовыми ресурсами.

 

 

В целях укрепления финансовой базы профсоюзов Съезд считает необходимым призвать все профсоюзные организации:

совершенствовать способы и методы пополнения профсоюзного бюджета;

добиваться выполнения работодателями своих обязанностей по объемам и срокам перечисления профсоюзных взносов;

при распределении взносов строго руководствоваться принципом о перечислении первичными профсоюзными организациями не менее 50 процентов собранных членских взносов профорганам соответствующих уровней;

повышать исполнительскую дисциплину в соблюдении финансовых обязательств по перечислению членских взносов в размерах, утвержденных соответствующими органами профсоюзов;

консолидировать финансовые средства в отраслевых профсоюзах;

решениями профсоюзных органов распределять членские  взносы: не менее 93-95 процентов — на внутрисоюзную работу, и 5-7 процентов — на межсоюзную работу;

представлять полную и достоверную финансовую отчетность;

повышать роль контрольно-ревизионных комиссий всех уровней.

 

Централизация финансов, выполнение обязательств — базис для профсоюзной работы.

 

Предложения, поступившие от членов Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по финансовой политике и бюджету ФНПР:

 

  1. Председатель Объединения Организаций Профсоюзов Республики Дагестан – Магомедов А.А.:

 

Предложил  внести абзац в текст Резолюции IX Съезда ФНПР о роли КРК в следующей редакции:

— повысить роль КРК всех уровней, имея в виду, что не реже чем в три года один раз осуществлять проверку каждой отрасли с привлечением КРК вышестоящего профсоюзного и межсоюзного органов. Также, учитывая важность финансовой дисциплины, предлагаю иметь в штатах членских организаций ФНПР единицу ревизора.

 

  1. Зам.Председателя Профсоюза работников предприятий с иностранными инвестициями РФ – Мякишев Г.И.:

 

Просит включить в текст Резолюции IX Съезда ФНПР:

— необходимость создания резервного фонда ФНПР по материальной поддержке работников аппарата ЦК Профсоюзов и Совета профсоюзов выходящих на заслуженный отдых – на пенсию, что позволит более безболезненно осуществлять ротацию руководящих профкадров и омоложения руководства профсоюзных органов.

 

  1. Председатель Горно-металлургического профсоюза России – Безымянных А.А.:

 

— Предложил убрать абзац из текста Резолюции IX Съезда ФНПР:                  «по перечислению первичными профсоюзными организациями профорганам всех уровней не менее 50 процентов собранных членских профсоюзных взносов».

 

  1. Председатель профсоюза машиностроителей РФ – Шатохин Н.П.:

 

предложил добавить в абзац основных принципов финансовой политики следующий абзац:

«рациональное использование средств, получаемых от предпринимательской деятельности, в том числе использования профсоюзного имущества, направление их, прежде всего, на обеспечение внутри профсоюзной и межсоюзной деятельности».

 

  1. Председатель Пензенской областной организации Всероссийского «Электропрофсоюза» — Ходаков Ю.В.

 

—  предложил решить проблему сохранения и даже резкого увеличения, как профсоюзного членства, так и доходов от профсоюзных взносов всеми структурами профорганов узаконив распространение Коллективного договора только на членов профсоюза. Предложил добавить в текст Резолюции IX Съезда следующее:

«Для обеспечения эффективной деятельности по защите интересов членов профсоюза, поручить ФНПР возглавить работу по принятию законодательного решения по применению норм Коллективного договора только к членам профсоюза, подписавшего договор».

 

 

 

Департамент финансов и учета Аппарата ФНПР

E-mail: buhgalter@fnpr.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: