Проект резолюции IX Съезда ФНПР Эффективное социальное партнерство — ключ к социальной справедл.

Проект

 

Приложение №

к постановлению IX съезда ФНПР

от «___» февраля 2015 года

 

Резолюция IX съезда ФНПР

 

Эффективное социальное партнерство – ключ к социальной справедливости

 

Обострившиеся в России экономические проблемы усиливают социально-экономическое неравенство населения, вызывая социальную напряженность. Значительных изменений в структуре общественного распределения результатов труда не наблюдается. Необходимо признание того факта, что социально-экономическая несправедливость – это угроза социальной стабильности России.

Экономическую модель необходимо выстраивать на основе социального диалога, в рамках которого институтам социального партнерства следует отводить центральное место при разработке нормативных правовых документов в сфере труда и развития экономики.

Эффективность системы социального партнерства зависит от степени вовлеченности и масштаба участия в ней социальных партнеров. Сегодня не в полной мере используется потенциал института органов социального партнерства и института объединений работодателей. Часть работодателей, в том числе представляющие крупные организации, отказываются участвовать в коллективных переговорах и присоединяться к заключенным соглашениям.

На государственном уровне должна быть проявлена воля в отношении создания эффективных механизмов привлечения максимального количества организаций к участию в системе социального партнерства. Необходимо создавать условия, при которых работодателям будет выгодней участвовать в социальном партнерстве, чем не участвовать в нем.

При этом компании с государственным участием должны стать «флагманами» в реализации государственной задачи по развитию социального партнерства. Уклонение предприятий от участия в системе социального партнерства следует рассматривать как деструктивное отношение к проводимой в стране экономической и социальной политике.

Только при условии эффективного социального диалога будет разработана и реализована политика, обеспечивающая социальную справедливость и устойчивый экономический рост. Съезд призывает через укрепление системы социального партнерства солидарно добиваться решения фундаментальных задач – реализации принципов достойного труда и обеспечения социальной справедливости.

Съезд:

указывает на необходимость усиления социального партнерства как механизма регулирования социально-трудовых отношений; защиты работников, в том числе с помощью соглашений и коллективных договоров, от нестабильных форм трудовых отношений, размывающих традиционные рамки социального диалога;

подчеркивает важность повышения статуса решений, принимаемых органами социального партнерства, придания решениям Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений статуса обязательных к учету при подготовке органами государственной власти нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых отношений;

призывает добиваться дальнейшей ратификации международных документов в сфере труда, в том числе основополагающих конвенций МОТ, а также эффективной реализации и полного соблюдения международных трудовых стандартов;

подтверждает необходимость повышения заинтересованности работодателей к участию в системе социального партнерства в сфере труда, в том числе путем внесения изменений в региональное законодательство, и призывает членские организации содействовать вовлечению работодателей организаций, в которых работают члены профсоюзов, в объединения работодателей;

призывает членские организации осуществлять мероприятия по пропаганде социальной ответственности сторон социального партнерства.

 

Эффективное социальное партнерство – надежная гарантия социальной справедливости и достойного труда!

  

Департамент социально-трудовых отношений

и социального партнерства Аппарата ФНПР

E-mail: soctrud@fnpr.ru или факс (495) 938-88-23

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: