Пять уроков для профлидера от героев «Игры престолов»

Завершился седьмой, предпоследний сезон сериала «Игра престолов». Он снят по книге «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, в основе сюжета которой — война Алой и Белой розы. Многие события, показанные в сериале, взяты из истории, а значит, есть смысл присмотреться к ним внимательнее и извлечь уроки. Есть там уроки и для профсоюзных лидеров всех уровней.

Урок 1. Информация – это мощное оружие, но им надо уметь пользоваться

Не просто так ближайшими советниками короля стали Мизинец и Варис. Эти люди поднялись именно на том, что тщательно собирали информацию и правильно ее использовали.

Профлидеру недостаточно просто знать о том, что происходит в мире и в профсоюзах. Ему нужно понимать, что говорить и публиковать во время протестных настроений, а что – во время мира с работодателем. Если перепутать, то люди вместо того, чтобы вступать в профсоюз, будут из него выходить.

Урок 2. Кто выносит приговор, тот и рубит голову

Нед Старк мог поручить палачу казнить дезертира из «Ночного дозора», но он знал, что это его ответственность. Он принял решение – ему его и выполнять, ему отвечать как за успех, так и за поражение.

Профлидер должен показывать членам профсоюза, что он с ними, что он будет их защищать, что он не боится репрессий, что он верит в то, что делает. Если люди этого не увидят – они не пойдут в такой профсоюз.

Урок 3. Знайте о своих минусах и уравновешивайте их плюсами

Карлик Тирион Ланистер понимал, что ни красотой, ни силой он не блещет, так что у него есть один вариант победить: использовать ум. Именно его он и тренировал постоянно, и за счет сообразительности неоднократно выходил из ситуаций, грозивших смертью.

Если у вашей профорганизации нет денег или ресурсов, то вы можете стать сильными другим способом: например, приложить усилия и сплотить членов вашего профсоюза. Для этого можно использовать не только спартакиады и туристические слеты, но и более эффективные инструменты: смс-рассылки, элементы «Big data», социальные сети, группы в мессенджерах и прочее.

Урок 4. Зима близко, и одному ее не пережить

Даже заклятые враги Вестероса объединились против единого врага – белых Ходоков. Холод и смерть – более опасный враг, чем другой претендент на престол.

Профорганизация, какой бы крупной она ни была, одна, в изоляции, не выживет. Профсоюзы сильны только вместе. Просите помощи, когда она вам нужна, и не забывайте проявлять солидарность и оказывать помощь другим, когда она нужна им.

Урок 5. Нужно меняться

Джоффри Баратеон, став королем, решил править, не оглядываясь ни на кого, только на свои желания. Несмотря на мудрые советы матери и дяди, он не пожелал изменить стиль правления, за что и поплатился жизнью.

Как бы ни хотелось оставить все по-старому и «не трогать, пока работает», но в современном мире, где трудовые отношения меняются с огромной скоростью, профсоюзам также нужно меняться. Сейчас нельзя оставить все как есть. Это будет означать смерть профорганизации в ближайшем будущем.

 

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/Pyat__urokov_dlya_proflidera_ot_geroev__Igry_prestolov_.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: