Рабочему человеку важно осознавать, что труд его ценят и слово его в коллективе – весомо

Награда за неравнодушие

Эсцебист из Черемхова Сергей Дёмин пять лет назад решил попробовать себя в роли общественного инспектора по безопасности движения поездов. И с тех пор с честью несёт взятые на себя обязательства.

В этом году электромеханику Зиминской дистанции сигнализации, централизации и блокировки в торжественной обстановке в Иркутске вручили грамоту за активную работу по обеспечению общественного контроля. Сергей Дёмин был назван одним из лучших дозорных в Иркутском филиале Дорпрофжела на ВСЖД по итогам работы в первом квартале. Эту новость члены трудового коллектива дистанции приняли как нечто само собой разумеющееся: их товарищ работать на троечку не будет, всегда и во всём отличник.
Два года назад Сергею Григорьевичу также торжественно вручали в Иркутске диплом о присвоении звания «Лучший общественный инспектор по безопасности движения поездов на Восточно-Сибирской железной дороге» по итогам 2014 года.
Четверть века трудится на Восточно–Сибирской магистрали черемховец Дёмин, из них более двух десятилетий электромехаником СЦБ. За это время не допустил ни одного отказа в работе технических средств.
Профессию свою он любит. Говорит: «Была бы не по душе – давно ушёл бы с предприятия». Несколько лет назад окончил иркутский железнодорожный вуз. Пошёл учиться не ради карьеры, а чтобы получить глубокие знания по профессии. «Не всем же быть начальниками, кто-то должен выполнять и работу электромеханика – грамотно, основательно», – таким доводом руководствовался он.
Когда опытному и трудолюбивому работнику в профсоюзной организации предприятия предложили стать дозорным по безопасности движения, согласился не мешкая. Рассказывает, что ответил «да» не только из-за банального любопытства, что же за дело предлагают ему. В первую очередь хотелось помочь старшему электромеханику, отвечающему за безопасность движения на своём участке. Потому что в таком вопросе дополнительный догляд лишним не бывает.
В деле общественного контроля важную роль играет ещё и то, как реагируют на замечания дозорного руководители предприятий, утверждает мой собеседник. Когда инспектор видит, что его работу командиры ценят, а с точкой зрения считаются,  тогда он будет относиться к порученному профсоюзом делу с двойной, а может, и тройной ответственностью. Вот и у Дёмина с обратной связью всё в порядке. Его уважают, к его словам прислушиваются, а он всегда находит время, чтобы выйти в дозор.
Лейла Мустафаева (http://www.gudok.ru/zdr/170/?ID=1396308&archive=45336)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: