Распоряжение ОАО РЖД от 4 мая 2008 г. 970р Об утверждении положения о молодом специалисте ОАО РЖД

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

(ОАО «РЖД»)

 

4 мая 2008 г.                                                         N 970р

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ 

Об утверждении Положения о молодом специалисте в ОАО «РЖД»

В целях дальнейшего совершенствования условий для профессионального развития и адаптации молодых специалистов, а также усиления социальных гарантий, предоставляемых компанией молодым специалистам:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о молодом специалисте в ОАО «РЖД».
  2. Признать утратившим силу Положение о молодом специалисте в ОАО «РЖД», утвержденное ОАО «РЖД» 23 декабря 2005 г. N 1295.

 

Президент ОАО «РЖД»

В.И.Якунин

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением ОАО «РЖД»

от 04.05.2008 г. N 970р

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о молодом специалисте ОАО «РЖД»

 

  1. Общие положения
  1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами ОАО «РЖД», коллективным договором ОАО «РЖД», определяет статус и обязанности молодого специалиста, порядок организации его профессионального развития, гарантии и компенсации, а также обязанности ОАО «РЖД» по отношению к молодому специалисту.
  2. Настоящее Положение направлено на расширение возможностей профессиональной ориентации и обучения студенческой молодежи в целях ее привлечения для трудоустройства в ОАО «РЖД», адаптацию молодых специалистов к корпоративной среде, установление ими длительных трудовых отношений с ОАО «РЖД», предоставление им льгот и социальных гарантий.

Настоящее Положение распространяется на молодых специалистов подразделений аппарата управления ОАО «РЖД», его филиалов и других структурных подразделений (далее — подразделения ОАО «РЖД»).

  1. Применение настоящего Положения в отношении молодых специалистов дочерних и зависимых обществ осуществляется в соответствии с Порядком организации управления персоналом в «Холдинге «РЖД».

 

  1. Статус молодого специалиста

 

  1. К молодым специалистам относятся выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые на работу в ОАО «РЖД» (далее — выпускники):

после обучения на основе договора о целевой подготовке специалиста — в течение 3 месяцев после окончания образовательного учреждения;

на основании направления на работу, выданного образовательным учреждением по заявке подразделения ОАО «РЖД», — в течение 3 месяцев после окончания учебы;

другие выпускники в год окончания образовательного учреждения.

  1. Статус молодого специалиста — совокупность прав и обязанностей, возникающих у выпускника образовательного учреждения со дня заключения трудового договора с ОАО «РЖД».

Статус молодого специалиста действует в течение трех лет.

В случае перевода с согласия служб (отделов) управления персоналом молодого специалиста из одного подразделения ОАО «РЖД» в другое данный статус за ним сохраняется и срок его действия не прерывается.

  1. Статус молодого специалиста однократно продлевается (на период действия причины продления, но не более чем на 3 года, и до возраста, не превышающего полных тридцати лет) в случае:

призыва на военную службу;

направления на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы;

направления в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации на срок не более трех лет;

длительного, более 3 месяцев, нахождения на больничном листе, в том числе по причине беременности и родов;

предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

  1. Статус молодого специалиста до истечения срока его действия утрачивается в случае:

расторжения трудового договора по инициативе молодого специалиста;

расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации, в частности пунктами 5-8, 11, 14 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

  1. Выпускники принимаются на работу в ОАО «РЖД» на должности специалистов в соответствии с нормативными документами, устанавливающими соответствие между уровнем образования, специальностью и квалификацией по образованию и должностями в ОАО «РЖД».
  2. Для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации испытание при приеме на работу не устанавливается.
  3. Молодой специалист не подлежит аттестации в течение срока действия статуса молодого специалиста.

 

См. продолжение документа по ссылке:

http://wp1.pachka89.13296.spectrum.myjino.ru/inc/uploads/2014/06/Распоряжение-ОАО-РЖД-от-4-мая-2008-г.-970р-Об-утверждении-положения-о-молодом-специалисте-ОАО-РЖД.doc

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: