Распоряжение ОАО РЖД 1487р от 08 июля 2011 года Об утверждении Регламента

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

(ОАО «РЖД»)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

«8» ИЮЛЯ 2011 г.                          Москва                                      1487 Р

Об утверждении Регламента подведения итогов выполнения

Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011 — 2013 годы и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта

Во исполнение пункта 2 протокола заседания правления ОАО «РЖД» от 18 апреля 2011 г. № 12:

  1. Утвердить прилагаемый Регламент подведения итогов

выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» на 201 1 — 2013 годы и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта (далее — Регламент) филиалами, представительствами и структурными подразделениями ОАО «РЖД» в условиях формирования вертикально­интегрированного холдинга «РЖД».

  1. Начальникам железных дорог, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД»:
    1) обеспечить подведение итогов выполнения Коллективного

договора ОАО «РЖД» на 2011 — 2013 годы и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта в соответствии с Регламентом, утвержденным настоящим распоряжением;
2) назначить ответственных за координацию работы по

подведению итогов выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011-2013 годы и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта.

  1. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Шаханова Д.С.
Президент

ОАО «РЖД»                                                                                       В.И. Якунин

УТВЕРЖДЕН

распоряжением ОАО «РЖД» от____ 2011 г. №

РЕГЛАМЕНТ подведения итогов выполнения

Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011 -2013 годы и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта

  1. Настоящий Регламент разработан в целях установления единого подхода к повышению качества информирования работников о выполнении Коллективного договора ОАО «РЖД»  на   2011 — 2013   годы (далее -коллективного    договора ОАО «РЖД»)  и   Отраслевого  соглашения по организациям  железнодорожного транспорта (далее -решение) филиалами,  представительствами  и другими  структурными подразделениями ОАО «РЖД» с участием представителей Роспрофжела и Общероссийского объединения работодателей железнодорожного транспорта «Желдортранс» (далее — Желдортранс) в условиях формирования вертикально-интегрированного холдинга «РЖД».
  1. Подведение итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» и соглашения, а также коллективных договоров организаций (филиалов), входящих в Желдортранс, осуществляется в холдинге «РЖД» по трем уровням:

первый (локальный) уровень — подведение итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» филиалами и другими структурными подразделениями ОАО «РЖД», а также коллективных договоров организациями (филиалами), входящими в Желдортранс;

второй (региональный) уровень — подведение итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» и соглашения, а также коллективных договоров организациями (филиалами), входящими в Желдортранс на Региональных форумах социальной ответственности и партнерства (далее — форум) в границах территории (регионе) соответствующей железной дороги;

третий (корпоративный) уровень — подведение итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» на совместном заседании правления ОАО «РЖД» и первичной профсоюзной организации Роспрофжела, действующей в ОАО «РЖД». Подведение итогов выполнения соглашения на заседании Совета Желдортранса и на заседании президиума ЦК Роспрофжела.

 

Первый (локальный) уровень

  1. На перовом (локальном) уровне подведения итогов выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» филиалами и другими структурными подразделениями ОАО «РЖД», а также коллективных договоров организациями (филиалами), входящими в Желдортранс, осуществляют двусторонние комиссии.
  2. Итоги    выполнения  коллективных договоров  подводятся непосредственно на заседании  двухсторонней   комиссии,  совместном заседании выборного органа               первичной (объединенной первичной) профсоюзной организации и представителей работодателя или на общем собрании (конференции) работников. Подведение        итогов может        проводиться на             заседании       комиссии в режиме аудио- или видеоконференции.
  1. Итоговыми документами первого (локального) уровня являются:
  • протокол заседания комиссии, а также ее решение;
  • локальные акты организаций (филиалов), входящих в Желдортранс, о выполнении коллективных договоров;
  • решение совместного заседания представителей сторон социального партнерства;
  • решение общего собрания (конференции) работников;
  • акт о выполнении коллективных договоров;

план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе выполнения коллективных договоров и соглашения, а также перечень вопросов, которые требуют решения вышестоящих органов корпоративного управления.

  1. Указанные документы доводятся до работников соответствующих организаций (структурных подразделений) и направляются в вышестоящие органы профсоюза и представителям работодателя, осуществляющего координационную деятельность на территории (в регионе) соответствующей железной дороги.
  2. Периодичность проведения мероприятий по подведению итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД», а также коллективных договоров организаций (филиалов) входящих в Желдортранс — 1 раз в пол го да:
  • за первое полугодие — с 15 июля по 15 августа;
  • за второе полугодие — с 15 февраля по 15 марта года.

 

Второй (региональный) уровень

  1. На втором (региональном) уровне подведение итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД», соглашения и коллективных договоров организаций (филиалов), входящих в Желдортрнанс производится на форумах в границах территории (регионе) соответствующей железной дороги.
  2. Подведение итогов осуществляется на основе обобщения и анализа информации филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД», входящих в холдинг «РЖД», на территории (в регионе) соответствующей железной дороги.
  3. В программах форумов может предусматриваться организация «круглых столов» по отдельным вопросам выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» и соглашения, рассмотрение актуальных вопросов реализации социальной политики в филиалах и других структурных подразделениях ОАО «РЖД», входящих в холдинг «РЖД».
  4. В работе форумов принимают участие представители органов управления ОАО «РЖД», центральных органов Роспрофжела, филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД», входящих в холдинг «РЖД», и соответствующих первичных (объединенных первичных) профсоюзных организаций, действующих на территории (в регионе) соответствующей железной дороги, а также Желдортранса.
  5. Итоговыми документами данного уровня являются:
  • резолюции;
  • обращения;

план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе выполнения коллективных договоров и соглашения, а также перечень вопросов, которые требуют решения вышестоящих органов корпоративного управления.

  1. Итоговые документы доводятся до работников филиалов и других структурных подразделений ОАО «РЖД», расположенных на территории (регионе) соответствующей железной дороги и представляются в первичную профсоюзную организацию Роспрофжела, действующую в ОАО «РЖД», ЦК Роспрофжела, Департамент социального развития и Желдортранс.
  2. Координация вопросов по подведению итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» и соглашения на втором (региональном) уроне будет осуществляться региональными центрами корпоративного управления ОАО «РЖД».
  3. Периодичность проведения форумов — 1 раз в год. По соглашению сторон социального партнерства в границах территории (регионе) соответствующей железной дороги форумы могут проводиться каждое полугодие:

за первое полугодие — с 1 5 июля по 15 августа;

за второе полугодие — с 15 февраля по 15 марта года, следующего за отчетным периодом.

Третий (корпоративный) уровень

  1. Итоги выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» подводятся на совместном заседании правления ОАО «РЖД» и первичной профсоюзной организации Роспрофжела, действующей в ОАО «РЖД» — один раз в полугодие с приглашением представителей Желдортранса.
  2. Подведение итогов выполнения соглашения осуществляется:

на заседании совета Желдортранс, президиуме ЦК Роспрофжела (с предварительным подведением итогов) один раз в полугодие;

на расширенном заседании Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, непосредственно после заседаний президиума ЦК Роспрофжела и Совета Желдортранса один раз в полугодие.

  1. Итоговыми документами третьего (корпоративного) уровня являются:

протокол заседания правления ОАО «РЖД» о выполнении коллективного договора ОАО «РЖД»;

совместный отчет о выполнении соглашения (по итогам за год);

иные документы по соглашению сторон социального партнерства.

  1. Итоги выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» и соглашения сторонами социального партнерства доводятся до работников через средства массовой информации.
  2. Один раз в год на одной из железных дорог проводится корпоративная ассамблея социальной ответственности и партнерства холдинга «РЖД» с участием руководителей ОАО «РЖД», его филиалов и структурных подразделений, представителей Желдортранса и организаций, входящих в него, а также Роспрофжела.

Итоговым документом Ассамблеи является решение с планом мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе выполнения коллективных договоров и соглашения, а также перечень вопросов, которые требуют решения органов корпоративного управления.

Заключительные положения

  1. На мероприятия по подведению итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» и соглашения могут приглашаться представители органов власти и местного самоуправления, средств массовой информации и заинтересованных организаций.
  2. Начиная с 2012 года при подведении итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» и соглашения рассматриваются социальные отчеты филиалов и других структурных подразделений, а также, организаций, входящих в Желдортранс (по согласованию), подготовленные на основе международных стандартов социальной ответственности бизнеса для целей формирования корпоративной системы социального аудита и управления нефинансовыми рисками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: