Репортаж с празднования «Дня машиниста»

В завершающий день прекрасного весеннего месяца марта на Зиминском узле, впрочем, как и на всей Восточно-Сибирской железной дороге, был впервые организован и проведён праздник, посвященный работникам железнодорожного транспорта, которые неустанно изо-дня в день обеспечивают доставку грузов и пассажиров, осуществляя непосредственное управление подвижным составом и делая это на высоком профессиональном уровне, обеспечивая при этом ключевой показатель деятельности железнодорожного транспорта – безопасность движения.

Многие из вас, наверняка, уже догадались о каких титанах железнодорожной отрасли я веду повествование,  и были правы – это машинисты!!! Машинист – профессия, требующая полной отдачи, максимальной включенности в процесс и безусловное знание требований нормативных актов, непосредственного используемых в работе. И как было правильно и важно подчеркнуть значимость людей, посвятивших себя этой профессии!!!

Празднование «Дня машиниста» было организовано при участии первичной профсоюзной организации ТЧЭ-3 и проведено 31.03.2023 г. в ДК имени А.Н. Гринчика на станции Зима. Само мероприятие, на мой взгляд, получилось очень масштабным, значимым и запоминающимся.

В проведении мероприятия приняли участие первые руководители дороги. Стоит отметить тот момент, что для поздравления всех машинистов Восточно-Сибирской железной дороги было организовано прямое подключение посредством видеосвязи, с помощью которого первый заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги Е.В. Ларин обратился ко всем присутствующим с поздравительной речью.

В продолжение праздника выступили руководители Зиминского узла, в частности начальник эксплуатационного локомотивного депо Зима           И.Ф. Гинатулин, который подчеркнул важность и значимость профессии машиниста и поздравил всех причастных с этим замечательным событием, празднование которого теперь станет доброй традицией по всей сети железных дорог.

С речью ко всем присутствующим в зале обратилась и я – Асмедьянова А.Г. – председатель ППО ТЧЭ-3. «Роль профсоюза в жизни каждого работника, бесспорно, имеет важное значение – наша задача заключается в эффективной коммуникации с работником и работодателем в целях обеспечения надлежащих условий работы и позитивного отношения к ней. Мы, безусловно, будем и дальше продолжать наше общее дело, ну а сегодня всех работников гордо несущих звание «машинист», а также тех, кто только осваивает навыки будущей профессии  я поздравляю с профессиональным праздником и желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и всего самого наилучшего».

Вслед за поздравлениями последовала праздничная программа, включающая в себя выступления творческих коллективов города Зима – это и музыкальные номера и танцевальные выступления, после которых наступил кульминационный момент – «посвящение в машинисты» работников – молодых машинистов, которые только освоили все необходимые навыки и приступили к самостоятельной работе. Очень отрадно и с некоторым волнением произносили клятвенные слова молодое поколение машинистов, перенимая опыт наставников, осознавая всю важность и ответственность и при этом, чувствуя гордость за выбранное дело  – быть машинистом!!!

В завершении репортажа скажу лишь одно: «Праздник удался! Всей гаммы чувств, эмоций и восторженных взглядов, которые были в Доме культуры в течение проведения праздника передать невозможно – в этом нужно поучаствовать  и проникнуться этой непоколебимостью духа людей, выбравших профессию «машинист», разделив с ними прекрасные эмоции и чувства, подаренные празднованием «Дня машиниста»!!!!

Видеоролик можно посмотреть по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/aTaIMTiM_e-yqw

Председатель ППО ТЧЭ-3                                               А.Г. Асмедьянова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: