РЖД 2 о вып. КД ОАО РЖД за 2013 год,

РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ  СОЮЗ

  ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ  И  ТРАНСПОРТНЫХ  СТРОИТЕЛЕЙ

 

ПЕРВИЧНАЯ  ПРОФСОЮЗНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ

ОАО  «РОССИЙСКИЕ  ЖЕЛЕЗНЫЕ  ДОРОГИ»


ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                    16.04.2014 г.                 г. Москва                            №

 

 

Об итогах выполнения в 2013 году Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011 — 2013 годы

 

Заслушав и обсудив информацию об итогах выполнения в 2013 году Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011 — 2013 годы, профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Информацию об итогах выполнения в 2013 году Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011 — 2013 годы принять к сведению.
  2. Отметить, что обязательства Коллективного договора ОАО «РЖД» за 2013 год, в основном, выполнены, общие расходы на реализацию Договора (по данным компании) составили 104 миллиарда рублей, в том числе на основе законодательства – 41 миллиард рублей, сверх законодательства – 63 миллиарда рублей.
  3. Отметить, что в 2013 году:

— принимались меры по повышению реальной заработной платы (среднемесячная заработная плата работников возросла к предыдущему году на 9,1 % и составила 38936 рублей, реальная – повысилась на 2,1 % при росте производительности труда на 4,3 %);

— сохранен достигнутый уровень социальных гарантий для работников и неработающих пенсионеров – социальный пакет работника составил 60,8 тысяч рублей, социальный пакет неработающего пенсионера – 8,3 тысячи рублей), обеспечена социальная стабильность в трудовых коллективах;

— выполнены программы в области жилищного строительства, ипотечного кредитования, медицинского обслуживания, оздоровления и отдыха работников, членов их семей, в том числе детей;

— выделялись в установленном размере средства на охрану труда (0,8 % от суммы эксплуатационных расходов при нормативе 0,7 %), всего на эти цели (включая расходы на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты) израсходовано 16 миллиардов рублей;

— при этом, имелись нарушения условий Коллективного договора как со стороны работодателя – около 57,2 тысяч работников отработали сверхурочно свыше 120 часов, допущено более 1 миллиона 165 тысяч случаев отправления работников локомотивных бригад с поездом при нахождении на работе более 2-х часов, не для всех негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» обеспечивался объем финансирования, позволяющий предоставлять гарантии и льготы работникам и неработающим пенсионерам данных НУЗов в объеме Договора, так и со стороны работников – имелись случаи нарушений безопасности движения поездов, трудовой и производственной дисциплины, участия работников в хищениях перевозимых грузов и имущества Компании.

  1. Поручить председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» Н.А. Никифорову выступить на совместном заседании Правления ОАО «РЖД» и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» с докладом «Об итогах выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011 — 2013 годы за 2013 год».
  2. Продолжить сложившуюся практику подведения итогов выполнения коллективного договора ОАО «РЖД» на собраниях (конференциях) работников и совместных расширенных заседаниях руководства филиала или структурного подразделения и соответствующего комитета первичной организации Профсоюза; форумах и ассамблеях социальной ответственности и партнерства в границах соответствующих железных дорог с одновременной организацией «круглых столов» по актуальным вопросам выполнения отдельных положений Коллективного договора ОАО «РЖД» во всех структурных подразделениях ОАО «РЖД», расположенных в регионе железной дороги.
  3. Инициировать обращение в ОАО «РЖД» по актуализации под условия нового Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014 — 2016 годы Регламента подведения итогов выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2011 — 2013 годы с учетом произошедших структурных изменений в Компании.
  4. Выборным органам первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги», первичных профсоюзных организаций, Советам председателей первичных профсоюзных организаций, действующих в ОАО «РЖД»:
    • продолжить работу, направленную на полную реализацию обязательств Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014 — 2016 годы, особое внимание уделять выполнению его положений во вновь образованных центральных дирекциях, добиваться устранения допущенных нарушений;
    • осуществлять постоянный контроль за соблюдением трудового законодательства, режима труда и отдыха, рациональным использованием рабочего времени локомотивных бригад, других работников Компании.
    • проводить профилактическую разъяснительную работу в трудовых коллективах, направленную на предотвращение участия работников в хищениях перевозимых грузов и имущества Компании; каждый случай хищения, допущенный железнодорожником, считать чрезвычайным и оперативно рассматривать на заседаниях профсоюзных комитетов.
    • добиваться от ОАО «РЖД»:

— увеличения размера нормы суточных при сроках командировки до 10 дней;

— принятия мер по сохранению конкурентоспособности заработной платы работников Компании в условиях отставания темпов роста реальной заработной платы работников ОАО «РЖД» от средней по промышленности и в регионах Российской Федерации;

  • содействовать руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» в вопросах улучшения состояния безопасности движения поездов, дисциплины труда, сохранности перевозимых грузов и имущества Компании.
  1. Продолжить существующую практику освещения материалов о ходе выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» в газетах «Сигнал», «Гудок» и в его филиалах – региональных газетах, журнале «Информационный вестник», на сайте РОСПРОФЖЕЛ.
  2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» С.П.Железнова.

 

 

 

 

 

Председатель первичной

профсоюзной организации

ОАО «Российские железные дороги»

 

                    

 

                               Н.А. Никифоров

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: