Сокращение с переводом в ДЗО

С сайта РОСПРОФЖЕЛ

 

Вопрос:
06.06.2009
У нас сокращение штата/численности(с1июля переход в ДЗО),получила уведомление на сокращение,предоставила руководству цеха документы о том,что я-одинокая мать,ребенку 13 лет-проигнорировали.Юрист(на заводе)сказал,что новый работодатель не обязан меня принимать на работу.Нарушено ли мое право на оставление на работу?Ведь перевод получили те,у кого вообще иждивенцев нет,да еще и пенсию получают.Что мне делать?
Ответ:
10.06.2009
Ответ: Юрист не прав.

     Ваше право на трудоустройство в ДЗО нарушено. В соответствии с Регламентом по обеспечению начала хозяйственной деятельности дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» и прекращению деятельности филиалов, на базе имущества которых они образованы, от 13 апреля 2007 года № 418 (пункты 6.2. – 6.5.) руководитель филиала обязан в письменной форме одновременно уведомить работника о сокращении численности (штата) работников филиала и о возможности трудоустройства в ДЗО путем увольнения в порядке перевода в соответствии с пунктом 5 статьи 77 ТК РФ. Только в случае письменного отказа работника филиала от перевода на предложенную вакантную должность в ДЗО, руководитель филиала предлагает ему иную работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом в соответствии с ТК РФ работнику должны предлагаться все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся в данной местности, то есть в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

        На основании изложенного и в соответствии с ст. 64 ТК РФ Вам следует написать заявление о приеме на работу в ДЗО в порядке перевода из ликвидируемого филиала.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: