Срочный трудовой договор возможно в период больничного

В соответствии со ст. 261 ТК РФ «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам». 1. Когда в этом случае трудовой договор может быть расторгнут? (в день, когда работник подал заявление о предоставлении отпуска или по окончании отпуска по бреременности и родам). 2. Обязан ли работодатель в этом случае выплачивать пособие по государтсвенному социальному страхованию?

Ответ

  1. Если работница находится в состоянии беременности и срок ее трудового договора продлен в соответствии со ст. 261 ТК РФ до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам, то днем увольнения должен являться день, когда у работницы возникает право на получение пособия по беременности и родам, т.е. первый день нетрудоспособности. Данная позиция отражена, в частности, в обобщении судебной практики по делам о восстановлении на работе за второе полугодие 2002 года Архангельского областного суда.
    Расторжение срочного трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому расторжение договора в период нетрудоспособности работника является правомерным.
    2. Учитывая, что право на получения пособия по беременности и родам наступает еще в период работы, т.е. в день увольнения, обязанность выплатить пособие по беременности и родам лежит на работодателе*.
    СНОСКА:
    П. 9 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

24/03/2005

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: