Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

Комментарий к статье 229.2

 

  1. Формы документов, относящиеся к порядку проведения расследования несчастных случаев на производстве, утверждены Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 и даны в приложении N 1. Как правило, председателем (членом) комиссии составляются протокол опроса пострадавшего при несчастном случае (очевидца несчастного случая, должностного лица) (форма 6) и протокол осмотра места несчастного случая (форма 7).
  2. По требованию комиссии или государственного инспектора труда, самостоятельно проводящего расследование несчастного случая, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить выполнение мероприятий, указанных в ч. ч. 2 и 3 ст. 229.2 ТК.

Перечень материалов расследования, предусмотренный ч. ч. 2 и 3 ст. 229.2 ТК, не является исчерпывающим и определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

  1. Помимо расследования самого факта несчастного случая, комиссия или государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая, на основании собранных материалов устанавливают:

— обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения охраны труда;

— были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности;

— предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев.

  1. Комиссия или государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование, должны провести квалификацию несчастного случая в зависимости от его связи с производством. Перечень несчастных случаев, не связанных с производством, дан в ч. 6 ст. 229.2 ТК. Кроме этого, следует определить, является ли несчастный случай страховым. Страховой случай — это подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.

Если в результате расследования будет установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия или государственный инспектор труда устанавливают степень вины застрахованного в процентах.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: