С Днем железнодорожника!

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров и председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта Николай Гром поздравили железнодорожников с профессиональным праздником.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!
Сердечно поздравляем вас с Днем железнодорожника!

2017 год – юбилейный для российских железных дорог. Осенью исполняется 180 лет со дня запуска движения по первой в стране железнодорожной линии. Тогда, 30 октября по старому стилю, небольшой локомотив и 8 вагонов преодолели расстояние в 27 километров от Санкт-Петербурга до Царского Села за 35 минут. Казавшаяся в то время сказочной скорость нового для страны средства передвижения открыла перед людьми захватывавшие дух возможности, но даже самый смелый мечтатель девятнадцатого века не смог бы предположить, какими станут железные дороги будущего и что они будут значить для России.
За эти 180 лет наша отрасль прошла сложный, насыщенный событиями путь. Каждый год – еще один его шаг, поэтому традиционно в день нашего общего профессионального праздника мы подводим итоги, отмечаем достижения и строим планы на будущее.
Прошлый 2016 год в Компании был объявлен Годом Пассажира. Его мероприятия и результаты подарили нам немало поводов по-новому взглянуть на деятельность пассажирского комплекса, найти решения самых острых проблем и свежие подходы к работе. Статистика подтверждает: у Компании получается двигаться в верном направлении, выстраивая клиентоориентированную политику и привлекая все больше пассажиров. Продолжает расти популярность дневных экспрессов, «Стрижей», «Ласточек» и «Сапсанов». Последние не так давно, в июне, отметили очередной юбилей: был перевезен уже двадцатипятимиллионный пассажир. Но еще отраднее другая цифра: за первое полугодие 2017 года в 10 раз увеличилось число маломобильных пассажиров «Сапсана». Это говорит о том, что мы действительно успешно выстраиваем доступную среду.
Год назад мы готовились к запуску движения по Московскому центральному кольцу. Сегодня с уверенностью можно сказать: популярность и востребованность МЦК превысила самые смелые ожидания. На текущий момент перевезено свыше 84 миллионов пассажиров. Мы продолжим активную работу над развитием МЦК, в частности, над сопряжением движения по кольцу и радиальным железнодорожным направлениям. Реализация этих планов сделает еще более комфортными ежедневные передвижения сотен тысяч пассажиров.
Еще одна стратегическая область деятельности ОАО «РЖД» – грузоперевозки. Компания планомерно работает над ростом погрузки, совершенствуя услуги, предоставляя новые сервисы и технологии. Успешно и стремительно развивается электронная торговая площадка «Грузовые перевозки» – работа на этой платформе существенно упрощает и ускоряет деятельность грузоотправителей.
2017 год решением Правительства страны посвящен важнейшей природоохранной проблематике и объявлен Годом экологии. ОАО «РЖД» активно участвует в его мероприятиях: в мае было подписано Соглашение о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии, мы реализуем программу энергосбережения и ряд других передовых ресурсосберегающих технологий. Мы помним, что бережное отношение к природе – это забота о завтрашнем дне нашей Родины, о жизни новых поколений.
Оглядываясь на события почти двухвековой давности, невозможно не удивиться тому чуду, которое сотворил труд наших предшественников, их мечты, упорство и вера в будущее железных дорог. Нынешнее поколение железнодорожников достойно продолжает славные традиции отрасли, главная из которых – умение широко мыслить и последовательно воплощать в жизнь самые сложные планы. Именно с таким отношением к делу мы сможем не только достойно завершить начатое, но и заложить фундамент для будущих, еще более амбициозных проектов.
Дорогие друзья! Еще раз от всей души поздравляем вас с праздником, с Днем железнодорожника! Пусть вас всегда вдохновляет вера в будущее, поддержка коллег и близких, любовь к Родине и своей профессии. Крепкого здоровья вам, счастья, радости и благополучия!

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/index.php?id_news=4253

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: