Творчество во благо детям

Много лет молодежный совет Регионального отдела Дорпрофжел на ВСЖД приезжает к ребятам из подшефной группы «Улыбка» Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей Свердловского округа города Иркутска. За это время железнодорожники и воспитанники Центра успели подружиться. В это раз активисты решили предложить ребятам порисовать вместе.

  Порисовать любят практически все дети, но рисунок – это способ не только провести время и проявить способности, но и познать себя. В психологии для этого есть термин – арт-терапия. Это терапия творчеством, один из самых безопасных, экологичных и ресурсных методов в психологии.

Идея провести арт-терапевтический тренинг появилась ещё в том году. Её подала Горнакова Наталья – председатель Совета молодёжи Восточно-Сибирской дирекции управления движением, инженер отдела технического, технологического сопровождения и развития пропускных способностей. А также по совместительству Наталья практикующий психолог-консультант, сертифицированный арт-терапевт, сказкотерапевт-практик, член Международного союза сказкотерапевтов.

На тот момент встречу пришлось отменить, но в этом году, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки, проведение тренинга стало возможным.

Активисты закупили всё необходимое – краски, восковые мелки, пластилин, подготовили раскраски и приехали на встречу к друзьям.

Задания для детей хоть и были не сложные на первый взгляд, но требовали проявить фантазию и даже заглянуть внутрь себя.

В самом начале нужно было на чистом листе написать своё имя и оформить надпись ассоциациями и образами, которые приходят на ум. Вокруг имён на листочках появлялись снежинки, цветы, пистолеты и даже пауки. Позже детям нужно было объяснить свой выбор.

Так же ребята раскрашивали заготовки с изображением животных. А позже каждый размещал свой рисунок на общий ватман. По заданию нужно было нарисовать мир, в котором живет выбранный персонаж, придумать его историю. В конце ребятам дали задание изобразить связи между своим животным и рисунками других детей. Так, между изолированными сначала изображениями появились цветные линии, по которым звери «ходят друг к другу в гости».

Работа была направлена на интеграцию мыслей, чувств и состояний, проработку внешних и внутренних границ, а также коммуникативных навыков. Железнодорожникам так же было интересно участвовать в процессе. Активисты не оставались наблюдателями, а на равных были вовлечены в процесс.

Наблюдая за творчеством детей, члены молодежного совета не переставали удивляться тому, насколько по-разному воспитанники центра подходят к выполнению заданий. На последнем этапе терапии ребятам нужно было слепить из пластилина человечка похожего на них. Детские поделки поражали своей глубиной. После предложили подарить своему человечку и соседям то, что захочется. Сначала ребята растерялись, но потом с радостью лепили и вручали яблоки, гири для силы. А еще они дарили своим пластилиновым друзьям радость, здоровье и счастье.

После тренинга воспитанники и активисты устроили чаепитие и, заодно, поздравили друг друга с прошедшим днём защитника Отечества и Международным Женским днём.

Завершили встречу доброй традицией собираться за столом с тортами и фруктами. За чашкой чая дети рассказывали железнодорожникам о своих успехах. В группе «Улыбка» собраны дети разного возраста, и пока маленькие всё больше молчат, присматриваются к гостям, ребята подросткового возраста с удовольствием болтают обо всём. Они с радостью показывают странички в социальных сетях с записанными видео, обсуждают музыку и даже советуют сериалы старшим товарищам.

Даже если не все дети с энтузиазмом участвуют в играх и конкурсах, подготовленных молодежным советом, после встречи становится понятно, что каждый ребенок нуждается в простом человеческом общении и внимании.

Каждая поездка в детский дом оставляет в сердце активистов теплые воспоминания, которые ещё ценнее после карантинных ограничений. Железнодорожники уже собирают идеи для следующего мероприятия и с нетерпением ждут новых встреч с ребятами.

https://www.youtube.com/watch?v=HjGAqSXdV0E

автор: Анастасия Дьяченко

видео: Егор Касьянов

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=HjGAqSXdV0E&feature=youtu.be

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: