Требуется помощь: о состоянии условий и охраны труда в ремонтном механическом депо Алзамай в 2023 году

В ремонтно-механическом депо Алзамай численность работников составляет 197 человек. Численность  членов Профсоюза  составляет 124 человека.       

      Коллектив работников депо возглавляет   длительное время возглавляет начальник депо Карпович Алексей  Антонович. Председателем первичной профсоюзной организации ремонтно-механического депо Алзамай  является Дронов Евгений Михайлович.

    В 2023 году на мероприятия по охране труда затрачено 3143,4 тыс рублей, что составило 0,2 % к бюжету затрат. Работники обеспечены в полном объёме спецодеждой , смывающими и обезвреживающими средствами. Компенсацию за вредные условия труда получают 120 человек, сумма выплат за год составила – 1618,5 рублей.

  При всех принимаемых мерах руководством депо в вопросах охраны труда на предприятии не решены вопросы по соблюдению санитарных норм в производственных помещениях и по содержанию санитарно-бытовых помещений, в частности , душевых в санитарно-бытовом корпусе предприятия.

  В январе текущего года при наступлении низких температур окружающего воздуха ниже 40 градусов по Цельсию, температура в помещениях ремонтно – механического участка составляла минус 8 – 10 градусов. Как следствие на предприятии на первом месте по частоте и продолжительности заболеваемости выходят простудные заболевания. На производственных участках в осенне – зимний период средняя температура плюс 10 градусов по Цельсию. Не произведена вакцинация от гриппа.

  Второй очень важный момент – в депо длительное время не прооизводится капитальный ремонт  санитарно-бытовых помещений. В первую очередь, мужской и женской душевых. Все работы по поддержанию СБП в лучшем случае ограничиваюся побелкой и покраской. В нарушение требований Коллективного договора ВРК-1  депо не организована стирка и химчистка средств индивидуальной защиты.

  Несмотря на это, в депо есть и положительные моменты по приведению условий и охраны труда к норме. Так, совместными усилиями технического инспектора труда Тайшетского филиала Дорпрофжел и уполномоченного по охране труда РМД Алзамай Белявского Алексея Владимировича  организована работа по ремонту эстакады по выгрузке угля для нужд котельной предприятия. Первоначально была приостановлена эксплуатация эстакады, направлено представление об устранении выявленных  нарушений  охраны труда, что явилось отправной точкой для руководителя предприятия принять меры по приведению производственного оборудования в надлежащий вид.

   Обращаюсь к руководству вагоноремонтной компании № 1 принять исчерпывающие меры по оказанию практической помощи по приведению условий и охраны труда на ремонтно-механическом депо Алзамай к требованиям действующего законодательства в полном объёме.

Технический инспектор труда Тайшетского филиала Дорпрофжел А.О. Смолин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: