Три дня за председателя первички

На Конкурс «Профсоюзный корреспондент» Иркутского филиала поступила новая работа.

За окнами электрички мелькало золото осеннего благолепия, а на душе было неспокойно. Мне предстоял трудный день — нужно было принять окончательное решение об участии в эстафете «Золотая Осень», проводимой ДОРПРОФЖЕЛ на туристической базе «Железнодорожник». Команда была утверждена и заявлена на участие в эстафете 17 сентября. Все стало рассыпаться, как карточный домик именно вчера, в среду — кто-то в последний момент был поставлен выполнять свои профессиональные обязанности, кто-то взял самоотвод по семейным обстоятельствам, два участника — по состоянию здоровья.  Нужно снова и снова пытаться найти достойных кандидатов. На станции Иркутск – Сортировочный работает много спортивных и креативных молодых людей, но кто-то работает 25 сентября, и нет никакой возможности изменить график сменности, у кого-то уже взяты билеты на запланированную ранее поездку, кто-то накануне выкопал картошку и мается спиной.

После выполнения необходимых и срочных непосредственных обязанностей стучу в дверь кабинета ведущего экономиста станции, капитана команды Ашировой Евгении Викторовны:

— Можно к Вам?

В ответ качает головой и хмурит брови: «Пока совсем нет времени!».

Бегу в студию, пытаюсь вклиниться в нескончаемые переговоры по телефонной связи заместителя начальника станции по оперативной работе, бессменного участника спортивной команды Игнатьева: «Евгений Андреевич, одну минуточку уделите мне, пожалуйста, по вопросу эстафеты».

— Марина Александровна, не сейчас! Подойдите часа через два!

Наконец, в обеденный перерыв собрали небольшой пятиминутный совет.

— Как же быть — заявку подали, а команды нет! Четыре человека сняли свои кандидатуры с участия в эстафете. Провести тренировку не получилось — блажу я.

Евгений Андреевич с улыбкой и озорной искоркой в глазах успокаивает:

— Нам не впервой преодолевать препятствия. «Взялся за гуж-не говори, что не дюж»!

— Ставим задачу на сегодняшний день – участие любой ценой, невзирая на трудности! Движенцы мы или нет? – поддержала капитан команды.

— Нужно что-то решить с творческим конкурсом – песня есть, а гитары теперь не будет! Как будем выходить из положения? – снова блажу я.

Евгения Викторовна задумалась на минутку и, улыбнувшись, произнесла:

— Это же конкурс на тему «Экология», значит, мы можем обыграть эту тему. Экология, гармония с природой…. Есть идея! Мы можем музыку делать сами, то есть задавать ритм! Давайте попробуем в стиле «We Will Rock You». Вот только уже запланированный текст не подойдет. Нужен другой, более ритмичный. Давайте подумаем вместе. У кого какие предложения?

— Давайте,   попробую — предложила я – до конца обеденного перерыва накидаю текст и обсудим.

Решили, постановили и разошлись. А я думаю про себя: «Как же Людмила Васильевна Щука справляется со всем этим беспокойным хозяйством? И в соревновании участвовать успевает, и всю отчетность вести, и с коллективом работать по всем направлениям.  При этом умудряется отлично выполнять свои профессиональные обязанности…». Я с начала сентября пыталась все это совместить по причине временного её отсутствия  и каждый день голова кругом!

Села корпеть над текстом.  Коллеги ушли в столовую, в кабинете я одна, никто не отвлекает от поставленной задачи. И как-то сами собой, очень легко, родились слова:

Мы молодые, полные сил!

Все двери открыты если решил-

Жизнь сделать лучше, планете помочь,

Нужно трудиться день и ночь!

***

Мы за чистый воздух!

За зеленый лес!

***

Нужно строить и создавать!

Планету от мусора освобождать!

Занятия спортом – наш приоритет!

Это залог грядущих побед!

***

Мы за чистый воздух!

И здоровый дух!

***

Дорпрофжел эстафету провел

На базе своей — здесь так хорошо!

Олха звенит и воздух свеж,

Высокие кроны — чистый лес!

***

Мы за чистый воздух!

За зеленый лес!

Мы за чистый воздух!

И здоровый дух!

После обеда обсудили результат и сошлись во мнении, что остановимся на этом варианте.

И опять цейтнот — подбор новых участников, свои должностные обязанности, не заметила, как уже пятница! А мы еще не готовы! С утра собираю недостающие документы на каждого участника. Господи, как бы ничего не упустить в этой постоянной движухе! Что-то будет завтра?

***

И вот оно — «завтра» — хмурое, серое, дождливое и неприветливое. Звоню Жуйкову Сергею Валерьевичу – Сергей Валерьевич, эстафета состоится сегодня? – спрашиваю.

— Да, состоится – отвечает.

Приезжаем на турбазу. Небо затянуто плотным серым ватным сукном, источающим холодные дождевые капли. Получаем ключи от комнат, талоны на обед и регистрируемся в судейском домике. В 09:45 собрали капитанов на совет. Ждем решения судейской коллегии о проведении эстафеты и результатов жеребьёвки. В 10:00 собираемся на открытие в большой крытой беседке, где топиться чугунная печь. Нам выпало первыми проходить самый сложный этап испытаний – экстрим-парк. Выбранным участникам провели инструктаж по технике безопасности и вперед!

Следующий этап – вязка узлов.  Затем туристическая палатка, костер, снайперы и вот уже творческий конкурс…. Все этапы команда прошла достойно.  Никто не сошел с дистанции. Наша командная эстафета состоялась! И вот так, с дерзостью, не подготовленные, мы все же седьмые из восьми команд.  Значит, наша победа ждет нас впереди!

Заместитель председателя ППО ДС-5 Ерзенева Марина Александровна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: