Увольнение в период очередного отпуска

Одна из сотрудниц, находясь в очередном отпуске, написала заявление об увольнение по собственному желанию. Должна ли она отрабатывать 2 недели?

Согласно части 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть 1 ст. 127 ТК РФ).

Однако согласно части 2 ст. 127 ТК РФ, работник может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Из буквального толкования норм ст. 127 ТК РФ следует вывод о том, что, что предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому работодатель может и не предоставить такой отпуск, а уволить работника в последний день фактической работы, выплатив ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же работник решил уволиться, уже находясь в отпуске, то вопрос об увольнении должен решаться следующим образом.

Обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию работник имеет право в любое время, в том числе и находясь в ежегодном отпуске.

Запрет на увольнение работника во время нахождения в отпуске установлен ст. 81 ТК РФ, но он касается лишь увольнения по инициативе работодателя.

Увольнение по инициативе работника в период нахождения его в ежегодном отпуске законодательством не запрещено.

Поэтому работодатель, получив заявление работника, обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, или по истечении 2 недель. Днем увольнения будет считаться день, указанный в заявлении, либо день окончания двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

При увольнении работника, находящегося в отпуске, работодателю следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении у работника сохраняется право, согласно части 5 ст. 80 ТК РФ, в любое время отозвать свое заявление.

Исключение составляет случай, когда на место увольняющегося работника приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Аналогичные разъяснения изложены в письме Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6.

Также обращаем внимание на то, что если работник при увольнении использует отпуск «авансом», еще не отработав полный рабочий год, работодатель вправе при расчете с работником произвести удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

Н. Данилова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

22 ноября 2007 г.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: