Увольнение по уходу до 14 -2

Отказываются записывать в трудовую книжку причину увольнения — по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет

9 мая 2009 | Козючиц Лидия Эрдыниевна
Помогите разрешить спор с моим работодателем. Я написала заявление на увольнение «Прошу уволить по уходу за ребенком до 14 лет» и попросила занести причину увольнения в трудовую книжку. Но инспектор по кадрам ответил, что такой статьи Трудового Кодекса не существует, и я буду уволена по ст. 80 (собственное желание). Кто из нас прав? Рассудите, пожалуйста!
Отрасль: Трудовое Просмотров (1686)

Ответ юрисконсультa

Юрисконсульт: Грузьева Вера Юрьевна

Рассудить Вас не могу, могу выразить свое мнение по данному вопросу и постараться обосновать его нормами закона.

В соответствии с п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда РФ от 10.10.2003 г. № 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, считаю то, что работник кадровой службы не прав и должен сделать запись в соответствии с указанной Инструкцией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: