Удержание профсоюзных взносов

Не секрет, что взаимоотношения работодателей и работников носят конфликтный характер, когда речь идет о невыплате заработной платы, о задержке ее выдачи и об удержаниях. Все эти споры можно свести к простой формуле: не заплатили, задержали, удержали.

В данной статье речь пойдет о третьем элементе формулы – удержание из заработной платы.

Несмотря на наличие нормативного регулирования по данному вопросу, тем не менее, у работодателей возникает немало вопросов, связанных с применением положений ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Работники часто оспаривают подобные решения в суде, считая их незаконными и необоснованными. Организациям и учреждениям необходимо доказывать правомерность своих действий. Конфликт удается избежать лишь в случаях, когда от работника получено письменное согласие на удержание произведенных выплат.

В статье мы рассмотрим вопросы о правомерности произведенных работодателем удержаний, случаи невозможности произвести удержания; решим, что делать, если работник уволился по собственному желанию, а вы обнаружили переплату; узнаем ограничения размера удержания.

Случаи, когда работодатель вправе произвести удержания из заработной платы

В ст. 8 Конвенции Международной Организации Труда N 95 от 01.07.1949 относительно защиты заработной платы (ратифицирована Россией 04.05.1961) закреплены следующие положения:

- удержания из заработной платы разрешается производить в условиях и пределах, предписанных национальным законодательством, коллективным договором, решением арбитражного суда;

- трудящиеся должны быть уведомлены, когда такие удержания могут производиться.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В ст. 137 ТК РФ перечислены следующие случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (эти условия необходимо соблюдать во всех случаях, за исключением абз. 1 ст. 137 ТК РФ).

Аналогичная позиция выражена в письме Федеральной службы по труду и занятости от 09.08.2007 N 3044-6-0 (далее – Роструд), согласно которому работодателю следует получить письменное согласие работника на удержание сумм из его заработной платы. Решение принимает и оформляет работодатель в форме приказа или распоряжения, однако унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено.

Обращаем ваше внимание: Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ «О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» на работодателя возложена обязанность при выплате заработной платы извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний (п. 3 ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

В ст. 137 ТК РФ не указано, с какого момента начинать исчислять срок (один месяц, в течение которого работодатель вправе принять решение об удержании): с того месяца, когда произошла переплата или с момента обнаружения данной переплаты.

Полагаем, ст. 137 ТК РФ требует доработки – необходимо дополнить ее следующим абзацем: «Работодатель вправе удержать заработную плату в течение месяца с момента обнаружения данной переплаты», поскольку редко переплату обнаруживают в том же месяце, в котором она произошла.

На практике часто возникает вопрос: «Как произвести удержания из заработной платы работника, который уволился?».

В данной ситуации у работодателя есть два способа решение проблемы:

- редкий, но возможный случай – бывший работник согласится добровольно вернуть переплату и внесет денежные средства в кассу организации (до непосредственного получения денег рекомендуется оформить письменное подтверждение работника о добровольном порядке возврата);

— обратиться в суд.

Остановимся на втором варианте подробнее.

Во-первых, необходимо соблюсти срок обращения в суд за разрешением трудового спора. В соответствии с абз. 2 ст. 392 ТК РФ «работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба». Поскольку в данном случае работник никакого ущерба не причинил работодателю, необходимо руководствоваться ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), установившей общий срок исковой давности три года.

Во-вторых, поскольку трудовые отношения прекращены, ссылаться на нормы трудового права работодатель не может в соответствии со ст. 11 ТК РФ: «Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения». Такие отношения будут регулироваться на основании норм главы 60 ГК РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения» (ст.ст. 1102-1109 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ возврату не подлежит заработная плата, при отсутствии недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки. Иными словами, работодатель должен доказать, что переплата произошла в результате недобросовестных действий работника или счетной ошибки.

Суды придерживаются аналогичной позиции. Так, индивидуальному предпринимателю было отказано в удовлетворении исковых требований к уволенному работнику на основании недоказанности факта излишней выплаты заработной платы в результате недобросовестности ответчика либо счетной ошибки. Документ о получении ответчиком аванса в размере 10 000 рублей признан недопустимым доказательством (см. Кассационное определение СК по гражданским делам Верховного Суда УР от 1 февраля 2012 года. по делу N. Суд правильно установил, что обстоятельств, являющихся основанием для взыскания излишне выплаченной заработной платы, не имеется, так как истец не представил доказательств недобросовестности ответчика либо счетной ошибки).

Профсоюзные взносы

Федеральный закон от 12 января 1996 года N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривает: «при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств» (ч. 3 ст. 28).

Обращаем внимание профсоюзных организаций! При несоблюдении положений ст. 377 ТК РФ, а именно – отсутствие письменных заявлений работников, взыскание членских профсоюзных взносов невозможно.

Данная позиция выражена в Постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 мая 2009 года N А64-5053/07-23 (Ф10-1591/09):

«Истец не доказал, что члены профсоюза подавали письменные заявления об удержании из их заработной платы членских профсоюзных взносов и о перечислении их профсоюзу, не представил сведения о расчете задолженности по каждому месяцу за спорный период, при отсутствии самой задолженности по выплате заработной платы перед работниками предприятия суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований»;

и в Постановлении Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 февраля 2007 года N Ф03-А16/06-1/4971:

«Суд правомерно пришёл к выводу об отсутствии вины работодателя в неперечислении Федерации профсоюзов отчислений от незаконно удержанных профсоюзных взносов, поскольку работодатель не обязан законом по истребованию письменных согласий от работников на удержание зарплаты профсоюзных взносов» (прим. – текст приводится, согласно официальному источнику).

 

 

Но при реорганизации (в любой форме) трудовые отношения у работников сохраняются (если он не заявил о нежелании работать — но это уже другая ситуация). А раз трудовые отношения сохраняются, то сохраняются и все права и обязательства. Включая обязательство работодателя (в лице бухгалтерии) удерживать из зарплаты профсоюзные взносы…
Так что старые заявления продолжают действовать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: