Учебный отпуск одновременно с другими отпусками

Если от работника поступило письменное заявление о предоставлении учебного отпуска и справка-вызов учебного заведения, работодатель обязан предоставить указанный вид отпуска. Однако его предоставление при наличии некоторых обстоятельств может иметь нюансы (ст. 173 ТК РФ).

Если работник уже находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает неполное рабочее время (как это позволяет ст. 256 ТК РФ), учебный отпуск ему предоставлен быть не может.

Это обусловлено тем, что целью предоставления учебного отпуска является освобождение работника от работы для предоставления ему времени для подготовки к экзаменам, сдачи сессии и пр.

29.09.2009  

Вопрос: Продлевается ли основной отпуск, если он совпадает с учебным отпуском? Спасибо.

 

Ответ:
05.10.2009
Ответ: К сожалению, нет, не продлевается.

Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника или исполнения им во время ежегодного отпуска государственных обязанностей.

Продление ежегодного отпуска в связи с вызовом для сдачи экзаменационной сессии в учебном заведении законодательством не предусмотрено.

При получении работником справки-вызова из учебного заведения ему следует в соответствии со статьей 125 ТК РФ (разделение отпуска на части) обратиться к администрации с заявлением об отзыве из ежегодного отпуска и предоставлении отпуска для сдачи экзаменов в учебном заведении.

Относительно сохранения среднего дневного заработка за работником на период учебного отпуска следует отметить, что указанная гарантия также исходит из целей материального поддержания работника в период, когда он не работает, а обучается. Если же работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то он и так уже освобожден от работы, а в период до исполнения ребенку 1,5 лет — еще и получает пособие по социальному страхованию (в размере 40 % от заработка).

Однако работник, как известно, имеет право в любое время выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, прервав его. Отработав даже всего лишь один день, он может на законных основаниях уйти в учебный отпуск, предоставив все необходимые для этого документы. По окончании учебного отпуска работник имеет право вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Если работник только собирается в отпуск по уходу за ребенком, а пока обратился с соответствующими документами за предоставлением учебного отпуска, работодатель предоставляет ему учебный отпуск, а по его окончании — отпуск по уходу за ребенком.

Аргумент тот же: находясь в учебном отпуске, работник и так уже освобожден от работы. Указанное время он вправе использовать как для учебы, так и для ухода за ребенком.

Если работнику уже предоставлен учебный отпуск, но им предоставляется также листок нетрудоспособности, то выплата пособия по временной нетрудоспособности будет произведена только за период, выходящий за пределы учебного отпуска.

Временная нетрудоспособность работника является основанием для продления или перенесения лишь ежегодного оплачиваемого отпуска[6]. Данное положение на учебный отпуск не распространено: учебный отпуск не продлевается на период временной нетрудоспособности.

Кроме того, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (то есть тот же учебный отпуск), за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, входит в перечень периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Кстати, оплата периода нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка также по правилам ст. 139 ТК РФ, но уже для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Его размер исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: