У трудовых книжек будут два варианта 

Трудовые книжки могут стать электронными уже в 2020 году. Об этом на заседании правительства рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин. 


Сейчас ведомство работает над созданием условий, при которых предприятия смогут отказаться от бумажного кадрового документооборота и перейти на электронный. Первоочередное направление в этой работе – подготовка законопроекта об учёте данных о трудовой деятельности работников в электронном виде.

Максим Топилин пояснил, что информация о работниках и так аккумулируется в Пенсионном фонде России (ПФР). И если законопроект будет принят, то база данных ПФР будет расширена за счёт сведений о приёме человека на работу, переводах, увольнениях, о его образовании. Предоставлять сведения будут работодатели.

Предполагается, что новая система заработает с 2020-го, а следующий год будет переходным. Бумажные трудовые книжки будут действовать вместе с электронными, но при этом никто не планирует их отменять или ограничивать «срок годности». Они будут и дальше вестись – по желанию работника или работодателя. Если работник согласится на электронную трудовую книжку, работодатель вправе выдать ему ранее заведённую бумажную на хранение и не вести её в дальнейшем, отметил министр.

http://www.gudok.ru/zdr/170/?ID=1425408&archive=4..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: