Физкультурно-спортивный клуб – это про тебя!?


«Несмотря на то, что пока у нашего физкультурно-спортивного клуба нет своего помещения, любовь к спорту и здоровому образу жизни помогают двигаться нам в правильном направлении», — рассказывает председатель ФСК эксплуатационного локомотивного депо Иркутск-Сортировочный Вячеслав Коренев.
⠀⠀
Когда в 2020 году был создан клуб, мы сразу начали поиск помещения в депо, которое могло подойти для тренировок, но такой территории не оказалось. Тогда на помощь пришло РФСО Локомотив, которое заключило договор и оплатило аренду спортивного городского клуба. У наших работников появилась возможность заниматься спортом ежедневно с 17:00 до 19:00. Профсоюз помог приобрести форму для участников клуба и начались ежедневные тренировки.

В спортивном зале, который арендует нам «Локомотив» есть тренажёры на любые группы мышц, поэтому каждый может найти для себя инвентарь, чтобы заниматься спортом: начиная от ЛФК и заканчивая тяжёлыми нагрузками. Совместно со своим напарником ФИО ?? мы проводим групповые занятия для членов ФСК. Кроме того в рамках нашего клуба создана группа по боксу. Тренер из наших сотрудников — машинист инструктор электровоза Владимир Билдаев.

В 2022 году планируем создать на базе ФСК секцию по Дзюдо, куда будут приходить дети работников. Мы выяснили, что многие ребятишки машинистов и помощников занимаются в клубах за пределами дороги. Мы хотим, чтобы не происходило оттока кадров, чтобы в будущем эти дети выступали на дорожных и профсоюзных соревнованиях. Когда ребёнок приходит с отцом на тренировку — это усиливает преемственность поколений, шансы что через несколько лет ребёнок придёт на железную дорогу вырастают в разы

Одна из главных задач ФСК популяризовать спорт и здоровый образ жизни среди работников. У нашего клуба есть страница в инстаграм и ютуб канал, которыми мы активно пользуемся.

Выкладываем ролики с тренировок и соревнований. Своими силами реализовали интересный проект «Железные люди». Берем интервью у спортсменов, членов профсоюза. К примеру, приглашаем в тренажёрку гостя программы, работника нашего депо. Во время тренировки берём интервью, в котором спортсмен рассказывает о своём спортивном и карьерном пути. Гости делятся жизненными историями, о том, как им удаётся совмещать семью, спорт, работу при этом достигать высоких спортивных результатов.

Скажу честно, программа очень полюбилась машинистам и помощникам, они с удовольствием следят за нашей страничкой в социальной сети в ожидании очередного выпуска. Когда железнодорожники видят коллег в роликах, их становится легче вовлечь в спорт, так как внутренне  они уже готовы к этому. Отмечу, что из инстаграм мы получили хороший приток спортсменов в наш клуб.


Видя положительный результат от проекта «Железные люди», в 2022 году мы решили его усовершенствовать. И начать приглашать на съёмки не только спортсменов, но и врачей, которые смогут информировать работников о занятии спортом с медицинской точки зрения. Планируем запустить специальное приложение, которое сможет фиксировать показания пульса, артериального давления и других параметров во время тренировки. На основе врачебного анализа данных разработать лечебную программу, которая поможет планомерно без ущерба для здоровья заниматься спортом и достигать определённых результатов: сбросить вес, подкачать мышцы, скорректировать фигуру.

Есть ещё одна интересная задумка — мы хотим оборудовать площадку для занятия кроссфитом. Весной и летом заниматься спортом можно на свежем воздухе. Мы уже заказали турники для воркаута, гири, штанги, гантели. Также заказали вывеску, на которой будет обозначено, что это именно физкультурно – спортивный клуб. Надеюсь, всё, что мы запланировали, обязательно получится реализовать. Со своей стороны мы приложим все усилия.

Ольга Грекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: