Футбольный мяч возвращается на магистраль

Возрождать на Восточно-Сибирской большой футбол организаторы турнира приглашают всех желающих. В минувшее воскресенье в Иркутске стартовал открытый футбольный турнир на кубок Иркутского регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД. Ареной схваток стало большое поле с искусственным покрытием на стадионе «Зенит». 


В турнире участвуют шесть команд, заявленных первичными профсоюзными организациями. В прошлом году их было на две меньше. Открывая состязания, руководитель Иркутского регионального отдела Игорь Цыплаков выразил уверенность, что в будущем число участников станет ещё больше:
– Наш турнир открыт для всех. Приглашаем новые команды!
С напутствием к участникам соревнований обратился руководитель Иркутского ОП ОО РФСО «Локомотив» Пётр Кондратьев, который отметил, что на железной дороге немало работников, играющих в футбол на высоком уровне.


Эти слова получили подтверждение. Сначала в игре между командами Иркутского отряда ведомственной охраны (ВО) и Восточно-Сибирской дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин (ДПМ). Затем – в матчах между работниками Центра управления перевозками Восточного полигона (ЦУП ВП) и Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом (ДМ), а также между Восточно-Сибирской дирекцией управления движением (ВСибД) и «Иркутскжелдорпроектом» (ИрЖДП).
Встречи проходили по регламенту большого футбола: ему соответствовали размеры поля, правила игры, отведённое время (два тайма по 45 мин.). И накал борьбы: едва ли не в каждом матче была своя интрига, острая, динамичная, комбинационная игра. Так что отдыхать вратарям было некогда.
– Наша команда с огромным удовольствием участвует в этих играх. Такие соревнования для нас – возможность стряхнуть накопившуюся усталость и повысить уровень физической подготовки. Спасибо профсоюзам и Игорю Цыплакову, по инициативе которого проводится турнир, – поделился впечатлениями капитан команды «Иркутскжелдорпроекта» Пётр Перлов. – Нас нельзя назвать новичками. Мы участвовали и в прошлогоднем турнире. И вообще стараемся находиться в центре спортивной жизни ВСЖД.
– Довольны и мы, – высказался капитан команды ДПМ Андрей Кузнецов. – Очень хорошее впечатление от организации соревнований.
В прошлом году команда ДПМ заняла по итогам турнира второе место. В этом, по словам Андрея Кузнецова, надеется снова выйти в финал. В своей первой игре она оказалась сильнее команды Иркутского отряда ведомственной охраны (ВО).
Выйти в финал надеется и команда Восточно-Сибирской дирекции управления движением. Дружина дирекции по управлению терминально-складским комплексом выиграла у соперников из ЦУПа ВП, а дирекция управления движением вырвала победу у «Иркутскжелдорпроекта».
– Команды играли примерно на одном уровне, – считает и.о. заместителя руководителя Иркутского ОП ОО РФСО «Локомотив» Алексей Перевезенцев. – Но впереди у каждой из них по четыре игры. Будем ждать интриг и сюрпризов…
Как зритель, болеющий за всех, он высказал благодарность профсоюзам, которые воссоздают большой футбол на ВСЖД. – Большой турнир по футболу на ВСЖД возродился после тридцатилетнего перерыва. И мы надеемся, что он будет проходить каждый год с участием большого количества команд, – рассказал Игорь Цыплаков.
В этом году благодаря развитию футбола при поддержке профсоюза достигнуты заметные результаты в отраслевых соревнованиях. Так, сборная по пляжному виду спорта заняла четвёртое место на чемпионате ОАО «РЖД» по мини-футболу.

Календарь игр
30 сентября: ВО – ИрЖДП (10:00), ЦУП ВП – ВСибД (12:00), ДМ – ДПМ (14:00).
7 октября: ВО – ДМ (10:00), ЦУП ВП – ИрЖДП (12:00), ВСибД – ДПМ (14:00).
14 октября: ВО – ВСибД (10:00), ЦУП ВП – ДПМ (12:00), ДМ – ИрЖДП (14:00).
21 октября: ВО – ЦУП ВП (10:00), ВСибД – ДМ (12:00), ИрЖДП – ДПМ (14:00).

Корреспондент газеты «Восточно-Сибирский путь» Александр Иванов, http://www.gudok.ru/zdr/170/?ID=1387995&archive=4..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: