Честь — быть нужным

Недавно, накануне 8 марта, в Иркутской областной станции переливания крови 28-летнего Евгения Горбунова врачи и медсёстры провожали с аплодисментами. После стандартной процедуры по сдаче крови оператору дефектоскопной тележки Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры торжественно вручили нагрудный значок «Молодой кадровый донор» 1-й степени. Так памятно завершилась для иркутянина 26-я по счёту встреча со специалистами станции.

– «Золотой» значок – здорово! В момент вручения чувство гордости переполняло меня. Ведь ещё недавно мне здесь выдали «серебряный» значок. Но если быть честным до конца, самым дорогим для меня стал «зелёный» – 3-й степени. Получив его, я вдруг по-иному, наверное, по-взрослому, посмотрел на то, что делаю. И ощутил: мне по силам помогать людям, попавшим в беду. Не сдавать кровь, её компоненты я уже не имею права.

Евгений Горбунов – из числа тех молодых людей, про которых говорят: «они выбирают спорт». С детских лет ратовал за здоровый образ жизни, проводил свободное от учёбы время в спортзале. И когда пришла пора выбирать профессию, решил поступать в местный университет путей сообщения, здраво рассудив: специалисты с хорошим здоровьем на предприятиях стальной магистрали всегда нужны.

Сегодня молодого работника ДИ ЦДМ можно увидеть на многих спортивных соревнованиях, в которых участвует сборная предприятия. Своей команде Евгений приносит победные очки в состязаниях по гиревому спорту и в лыжных гонках.

И подругу жизни молодой человек выбрал себе под стать. Диспетчер ДИ ЦДМ Анна Горбунова ещё недавно выступала за женскую сборную Иркутской области по баскетболу. И когда на региональной школе молодого профсоюзного лидера Евгений и Анна защищали социальный проект «За здоровый образ жизни», выбранной ими теме никто не удивлялся.

– Моя первая сдача донорской крови состоялась в стенах родного университета, – рассказывает Евгений. – Но тогда я пришёл на развёрнутую в вузе медицинскую площадку за компанию с друзьями. По молодости даже не думал, что где-то, быть может, в этот момент врачи борются за жизнь тяжелобольного пациента и ждут донорскую кровь. И я, сильный, здоровый парень, вот так просто, без лишних усилий, могу помочь…

Получив «золотой» значок «Молодой кадровый донор», Евгений принёс награду на работу. Нет, не для того, чтобы похвастаться перед коллегами. А чтобы рассказать, как можно стать донором, и тем самым, быть может, подвигнуть кого-то из них посетить станцию переливания крови.

На днях Евгений опять побывал в этом медицинском учреждении. Причём, направляясь в него, уже знал, что предстоит сдача крови на тромбоциты. Их ждут в отделении детской больницы, где лежат дети с онкозаболеваниями.

Признаётся молодой человек, что для себя составил график на два года вперёд, по которому планирует посещать станцию переливания крови. Потому что есть у него цель: к своему 30-летию сделать себе подарок в виде звания «Почётный донор» и подарить пусть даже незнакомым людям веру в то, что на помощь железнодорожника Евгения Горбунова они могут рассчитывать.

Лейла Мустафаева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: