Школа безопасности в «Огоньках»

Главная задача любого летнего сезона – это отдых и оздоровление детей. Но мы хорошо знаем, что, даже отдыхая, забывать о безопасности нельзя.

Поэтому в летнем оздоровительном лагере «Огоньки» организована профилактическая работа по безопасности. Второй сезон не стал исключением. В соответствии с планом мероприятий в рамках реализации  программы « Путь твоей безопасности», в течение отчетного периода были проведены следующие мероприятия:  Игры- беседы «Уроки безопасности при пожаре»; «Один дома», «Безопасность в доме», «Правила поведения с незнакомыми людьми», «Правила поведения и безопасности человека на воде», «Меры доврачебной помощи», Конкурс плакатов и рисунков на тему железнодорожная безопасность, викторины для малышей по правилам безопасного поведения на железной дороге, конкурс видеороликов, Квест- игра « Школа безопасности».

Итогом успешного прохождения  Квеста для каждой команды должен был стать заполненный маршрутный лист с приложениями.

В ходе конкурсного просмотра видеороликов: на тему «Путь твоей безопасности», каждому отряду было дано задание создать тематический видеопроект с соблюдением определенных правил (заголовок,  кол-во сюжетов,  стыковки кадров, устранение ситуации, либо оказание помощи,  итоговые титры).

Высокий  профилактический эффект заключался в том, что каждая возрастная группа, создавая фильм, нашла свои сюжеты и способы донесения важности проблемы безопасного поведения (в том числе и на железной дороге).

Конкурс плакатов и рисунков своей целью ставил закрепление уже имеющихся у ребят знаний о правилах поведения на железной дороге.

Немаловажным элементом профилактической работы мы считаем стимулирование интереса отдыхающих к проблемам обеспечения безопасности и соответственно в конце каждого конкурсного мероприятия выявлялись лучшие участники и награждались памятными подарками, грамотами.

В Квесте «Школа безопасности» приняли участие – 170 человек (5 команд с 1-5 отрядов).

В конкурсе плакатов и рисунков — все желающие (отобраны лучшие, поощрены все работы).

Над созданием видеороликов трудились ребята самостоятельно в отрядах, представив продукт на конкурс.

Светлана Беляева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: