Школа молодого профсоюзного лидера — новый этап жизни!

mPnoKBMNCuk
27 июня вся наша страна празднует «День молодежи». Именно в этот день руководство Дорпрофжел на Свердловской железной дороге приняло решение начать второй этап Школы молодого профсоюзного лидера: «серьезная работа», а не командные игры ознаменовала начало четырехдневного семинара для молодых активистов профсоюза.
Открыл мероприятие председатель Дорпрофжел Анатолий Гаращенко: «Современная профсоюзная организация — это настоящая школа жизни, где каждый день решаются проблемные насущные вопросы работников, где достигаются победные вершины и извлекаются уроки из неудач, реализуются проекты и открываются новые перспективы для тех, кто избрал активную жизненную позицию. Сегодня определяется будущее профсоюза, а значит пришло время новых стратегий и новых людей». Участники обсуждали вопросы личностного и профессионального становления, реализации своего потенциала в профсоюзной организации предприятия.
Первый тренинговый день стал, по мнению участников, самым сложным. Ведущий психолог Свердловской дирекции управления движения Лина Новосельцева провела серию тренингов каскадным методом: навыки одного тренинга используются на последующем в качестве ключевых, на основе которых и формируются новые навыки и умения. «Основы проектной деятельности», «Лидерство», «Управленческие компетенции лидера», «Законы публичного выступления» — эти тренинги позволили участникам расширить свои личностные и профессиональные возможности, разработать социальные проекты, что называется, «под ключ».
«Теория и упражнения тренингов не отвлеченные, а будто взятые из жизни каждого из нас, и все примеры «про нас» — это реальные жизненные ситуации. Главный вопрос «зачем?» заставляет задуматься, а тем ли ты занимаешься и к своей ли цели идешь. И точно сформулировав цель, не мечтать, а проектировать свою собственную жизнь на несколько лет вперед. Тренер учила нас конкретным приемам и техникам принятия решений, поиска выхода из трудной ситуации. Теперь мы можем путем разработки проектов по предложенной схеме получать пути решения той или иной проблемы. Изучил теорию и применил на деле навыки публичных выступлений, защищая проект – продуктивно провел время, с пользой», — поделился впечатлениями Артем Литвин, старший электромеханик района контактной сети станции Оверята Пермской дистанции электроснабжения, председатель молодежного комитета Пермского региона. Защита проектов по трем конкурсным направлениям перед комиссией из членов Президиума Дорпрофжел заставила участников серьезно поволноваться, но с нахлынувшими эмоциями все успешно справились.
Строгая конкурсная комиссия оценила и работоспособность участников Школы, и их заинтересованность в достижении конкретных целей и задач профсоюза, и их вовлеченность в общее дело. Руководители отметили высокий уровень представленных проектов, содержательность и, самое главное, практическую направленность проектной деятельности молодых активистов. «Нашими проектами руководители Дорпрофжел на самом деле заинтересовались, они задавали конкретные вопросы по рискам и способам реализации! Мы не играли в проекты, мы уже сделали первый шаг к общему важному делу», — отметила в своем интервью Алена Иванова, оператор сортировочной горки Станции Пермь – Сортировочная Свердловской дирекции управления движением.
Интерактивное мероприятие «Мой профсоюз» и квест потребовали от участников конкретных знаний о профсоюзных льготах и гарантиях, в каких случаях они применимы. Ольга Дедик, инженер по эксплуатации технических средств Свердловского регионального центра связи Екатеринбургской дирекции связи, делится своими впечатлениями: «Раньше я, как и большинство коллег, считала, что деятельность профсоюза сводится к путевкам, билетам и подаркам, то есть к организации досуга работников Компании. И меня вполне устраивали эти знания. Участие в Школе молодого профсоюзного лидера заставило иначе увидеть работу профсоюзов — организацию профессионалов своего дела, чья работа – помогать людям, защищать их права. Для этого необходимо точное знание коллективного договора и решимость действовать «в рамках закона».
Третий тренинговый день посвящен проблеме информирования и продвижения бренда Роспрофжел. «Как интересно складывается жизнь. Несколько лет назад я сама принимала участие в образовательной программе школы молодого профсоюзного лидера, а сейчас меня приглашают уже в качестве тренера. Учились создавать и сегментировать «профсоюзное пространство», создавать креативные социальные ролики и использовать эффективные приемы маркетинга!» — поясняет в своем интервью Юлия Швырёва, финалист Школы молодого профсоюзного лидера 2012 года.
«Мы уезжаем с чувством решимости и осознания нового этапа в жизни: прежде всего, благодаря целенаправленной и креативной работе тренерского состава, заинтересованности и активному желанию учиться всех участников Шк.

nkgGKdv0s2w sjIDGFjsDzM Zfv4LwsEbp0 8NUkJF-pMtM 8xrK7UT_YT8 83q-OGoBYB4 -gSYfQ0s63A Naq0EKOSAbw NHrhS41pX8U

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: