ШМПЛ 2015 Иркутский филиал Дорпрофжел

Третий профсоюзный молодежный форум Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД – филиала ОАО «РЖД», в рамках реализации комплексной программы работающей молодежи

«Школа молодого профсоюзного лидера «ШМПЛ» в 2015 году»

 

С 20 по 22 марта в учебном центре Дорпрофжел на Восточно-Сибирской железной дороге прошёл первый этап «Школы молодого профсоюзного лидера» (ШМПЛ) Иркутского филиала. Приветствовал участников школы руководитель  филиала Сергей Жуйков. Он отметил, что 2015 год насыщен юбилейными датами: 110 лет Профсоюзу, 70 лет со дня победы в Великой Отечественной Войне, а также 2015 год был объявлен «Годом бережливого производства». Поэтому программа ШМПЛ разрабатывалась в данных направлениях.

Круглый стол с участниками школы провёл заместитель председателя Дорпрофжел на ВСЖД Виктор Громов. Обзорную лекцию об истории Профсоюзного движения  подготовил для участников ШМПЛ Сергей Валерьевич Жуйков. Также на встречу с участниками школы для передачи знаний и опыта был приглашён ветеран профсоюзного движения, бывший руководитель Иркутского Райпрофсожа — Александр Ефимович Степанов.

В первый день участникам было объявлено о рейтинговой системе. В течение всей школы ребята получали баллы за активное участие в защите проектов, мастер-классах и спортивных мероприятиях.

Важным этапом школы стала защита проектов. Особое внимание жюри и участников привлёк проект по созданию «Информационного сектора», который представили работники Вагонного-Эксплуатационного депо Иркутск-Сортировочный (ВЧДЭ-8): инструктор по обучению Анастасия Морозова  и осмотрщик-ремонтник вагонов Павел Греков. Проблема на которой сделали акцент докладчики,- низкий уровень информированности членов Профсоюза. Ребята отметили, что основными причинами являются : большая загруженность работой, низкий уровень компьютерной грамотности, отсутствие должного понимания значимости информационной работы и другое. Выходом из данной ситуации докладчики считают создание «Системы информационного обеспечения на предприятии». В качестве информационных источников системы были выбраны: внутрипроизводственное телевидение, «Площадь информационный квартал», информационные стенды, интернет — площадки в социальных сетях, рассылка по электронной почте и выпуск полиграфической продукции.

Среди вышеперечисленных методов информационной работы, многие уже успешно применяются на предприятии. — Новшеством нашего проекта является создание площади «Информационный квартал», — рассказывает Павел. С 2007 по 2014 год на площади перед административным зданием ВЧДЭ-8 находился учебный полигон, используемый для отработки навыков осмотра и технического обслуживания вагонов на практике. Но, аналогичный полигон располагается на территории ВЧДЭ-8 у здания автоконтрольного пункта. Поэтому в связи с нашим предложением и по согласованию руководства депо было принято решение об объединении этих 2-х полигонов, в результате чего была освобождена площадь для реализации проекта. На данный момент разработана 3D-модель площади. При финансовой поддержке первичной профсоюзной организации депо уже  закончена укладка тротуарной плитки и установлено ограждение. Следующим этапом реализации проекта станет установка плазменного экрана на площади и оформление так называемых «Зоны Прошлого», «Зоны настоящего» и «Зоны возможностей», которые включают в себя ряд стендов посвящённых вопросам молодых специалистов, профсоюзной деятельности, конкурсов и мероприятий, проводимых в депо, мемориал участников Великой Отечественной Войны.

— Мы планируем установить элементы экстерьера, такие как «Скамья примирения»,- добавляет Анастасия Морозова.

Ещё один интересный проект был представлен ребятами дистанции инженерных сооружений мостовым мастером Кириллом Костроминым  и  инженером полосы отвода Алёной Кочан — «Погружение в профессию». Суть проекта заключается в создании серии мотивационных роликов о железнодорожных профессиях для студентов и абитуриентов железнодорожных учебных заведений.  В качестве пилотного ролика, ребята продемонстрировали фильм по двум профессиям: монтер пути и кадровый работник. Чтобы снять данный фильм, Кирилл и Алёна в течение дня были закреплены за представителями данных профессий и на своём опыте ощутили все особенности данных специальностей.

В рамках проведения года «Бережливого производства» очень актуальным оказался проект электромеханика по средствам автоматизации лаборатории по неразрушающему контролю технической диагностики и измерений Сервисного локомотивного депо Иркутское Евгения Михайлова. Он предложил ряд мероприятий по оптимизации процесса ремонта кожухов зубчатых передач. В результате внедрения проекта на производстве время процесса ремонта кожуха уменьшается с 323 до 255 минут. Это приводит к уменьшению времени простоя вагонов в ремонте и увеличению объемов отремонтированных узлов. В итоге значительно возрастает прибыль предприятия.

Вторым значимым событием после защиты проектов стало создание нового молодёжного совета Иркутского филиала, его возглавил Павел Греков.В рамках ШМПЛ молодёжный совет уже реализовал один совместный проект, придуманный прямо на школе — «Зажги число Победы». Был снят видеоролик, на котором участники ШМПЛ выстраивают число «70», символизирующее память о событиях и участниках Великой Отечественной Войны.  Ролик будет передан молодым профсоюзным лидерам с Забайкальской дороги, чтобы они продолжили эстафету памяти. Следующий проект, который запланировали ребята — «Реальная помощь ветеранам». Представители молодёжного совета уже с начала апреля будут ходить по домам ветеранов и оказывать помощь в хозяйстве: уборка в домах, поход в магазин и просто общение, которого так не хватает ветеранам.

Лучшие проекты:

1 место проект команды ВЧДЭ-8 (Греков Павел и Морозова Анастасия)

2 место проект команды ПЧ-ИССО (Костромин Кирилл и Кочан Алена)

3 место проект ДКБ (Паршинцева Татьяна)

 

Наиболее активные участники ШМПЛ:

Греков Павел, Паршинцева Татьяна, Костромин Кирилл и Морозова Анастасия.

Рейтинг участников форума по итогам 20-21 марта:

Маргарин — 50

vs_nansy — 46

vesna — 40

Timosha2015 — 40

Tatka2312 — 36

Kirr — 39

Блондин — 31

Г.А.В J — 36

Бывалый — 44

Зимина — 36

AS_PAS2015 — 35

Хулиганчик — 40

Evgenyi86 — 40

Drupe — 35

Luna — 49

СолдатДжейн — 35

ВДВ — 35

Veter — 30

светлячок — 42

Виктория — 30

Avton — 26

Простарт — 39

Boing — 26

20.03.15.110 — 37

723 — 41

Lenusik — 26

Роспрофжелочка — 26

 

В рамках «Школы молодого профсоюзного лидера», участники прошли эстафету в «Экстрим-Парке» на высоте десять метров над землёй, правда преодолеть свой страх смогли не все. Зато абсолютно все участники с энтузиазмом поучаствовали в соревнованиях по зимнему картингу, который был запущен этой зимой на турбазе Железнодорожник.

 

По итогам работы форума сформирована команда Иркутского филиала Дорпрофжел на дорожный этап ШМПЛ (24-25 апреля):

  1. Греков Павел
  2. Морозова Анастасия
  3. Костромин Кирилл
  4. Паршинцева Татьяна
  5. Жеравина Надежда
  6. Тимошенко Анна
  7. Михайлов Евгений
  8. Столповский Алексей
  9. Жохова Татьяна
  10. Голованова Анна

Резерв Гусаров Александр

 

Избран молодежный совет Иркутского филиала Дорпрофжел, председателем совета стал Греков Павел, заместителем председателя Костромин Кирилл.

 

ФОТО-ОТЧЕТ

Команда Иркутского филиала Дорпрофжел на дорожный этап ШМПЛ (24-25 апреля):
1. Греков Павел
2. Морозова Анастасия
3. Костромин Кирилл
4. Паршинцева Татьяна
Показать полностью..
5. Жеравина Надежда
6. Тимошенко Анна
7. Михайлов Евгений
8. Столповский Алексей
9. Жохова Татьяна
10. Голованова Анна
Резерв Гусаров Александр

2015-05-04 01-54-51 Скриншот экрана 2015-05-04 01-55-04 Скриншот экрана

2015-05-04 01-55-14 Скриншот экрана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: