Экологическая акция

 

Экологическую акцию  по очистке карьеров провел Региональный отдел Дорпрофжел  совместно с Шелеховским обществом охотников и рыболовов.

«Молодёжный совет всегда принимает участие в субботниках. Ежегодно приводим в порядок территории железнодорожных предприятий, но такая экологическая акция проходит у нас впервые», — рассказал председатель Молодёжного совета Регионального отдела Дорпрофжел Дмитрий Винокуров.

Всё началось с соревнований по зимней рыбалке профгрупп управления ВСЖД и Регионального отдела. Тогда было найдено хорошее место — Шелеховские карьеры. Во время соревнований по ловле рыбы к участникам подошёл человек в камуфляжной форме – это был внештатный сотрудник рыбной инспекции по Шелеховскому району Константин Хилько. Представившись, мужчина поинтересовался: что за организация и есть ли разрешение на проведение массового соревнования.

«Разрешения у нас не было»,- говорит руководитель Регионального отдела Игорь Цыплаков. Во время рыбалки  мы обратили внимание на плохое экологическое состояние береговой зоны и предложили помощь в расчистке территории около водоемов. Ответственный за карьеры Константин Иванович с радостью согласился.

«Мы поддерживаем чистоту для отдыха горожан, создаём условия для  любительского и спортивного лова рыбы, но своими силами это делать сложно. На карьерах никогда не бывает безлюдно из за живописной природы и хорошего рыбного клёва. Только следы своего пребывания отдыхающие оставляют, нанося ущерб экологии», — говорит Константин Иванович.

Экологическую акцию запланировали на май и вот когда пришло время, члены профсоюза сдержали свое слово и приехали на уборку. После схода снега на территории  водоёмов скопилось большое количество бытового мусора: пластиковые бутылки и стаканчики, пакеты, разбитые стёкла.  Вооружившись перчатками и мешками для мусора, участники субботника приступили к уборке.

«Природа —  главное богатство, и мы должны о ней заботиться», — уверена ведущий экономист службы экономики и финансов», — Анастасия Шельменкова.

За четыре часа в общей сложности было собрано более 80 мешков мусора различного вида и  вывезено на свалку.

«Летом мы планируем провести соревнования по рыбной ловле, но уже с разрешением», улыбается Игорь Валерьевич. Также совместно с обществом охотников и рыболовов  осенью запланировано  запустить  в водоёмы мальков окуня, щуки и карася.

«Мы  будем зарыблять водоём, для улучшения экологической среды водоёма и увеличения количества рыбы. В прошлом году мы запустили в карьеры раков. Они прижились и прекрасно себя чувствуют,- с гордостью отметил Константин Хилько.

Организаторы подготовили для участников экологической акции клад, спрятав его в стеклянной баночке между деревьев. Наполняя свой мусорный пакет инженер по организации и нормированию труда Анастасия Дьяченко взяла тару и уже хотела бросить ее в пакет среди общего хлама, как вдруг увидела записку с пометкой —  клад.  Девушка не только сделала полезное дело, но и получила звание «Счастливчик субботника»

Ольга Грекова

фото автора

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: